Хоккей. По голливудскому сценарию

Болельщики, пришедшие во вторник вечером во Дворец спорта имени Бориса Александрова, точно не пожалели о потраченном времени.

Не всегда удается видеть матчи, закрученные по голливудскому сценарию. «Торпедо-95», уступая в две шайбы более старшим «металлургам», сумели выправить, победить и отквитаться за «Торпедо-94».

В торпедовский фарм привлечены шесть игроков «Торпедо-95», два защитника уехали искать счастья в Новосибирск и Омск, поэтому в матчах с новокузнецкими командами была привлечена первая «пятерка» «Торпедо-96» (защитники Свинухов и Сентюшкин, тройка Толепберген–Гренц– Асетов), которая вместе со своим опытным тренером Юрием Лукьяновым усилила команду Максима Комиссарова. Поделив очки с «Металлургом-95», торпедовцы сумели обыграть опытную и обученную новокузнецкую дружину 1994 г. р. Которая дважды крупно победила «Торпедо-94», поэтому юным устькаменогорцам важно было играть за себя и «за тех парней», пришедших, как и немногочисленные болельщики, на трибуну Дворца спорта.

А началось все для хозяев поля просто обескураживающе: Кокорин бросил от синей линии, и шайба рикошетом юркнула в ворота Валерия Севидова – «Металлург» вышел вперед. Спустя четыре минуты гости образовали кучу-малу перед воротами «Торпедо», и шайба оказалась за линией, но судья не засчитал взятие ворот, так как игрок атакующей команды находился в площади ворот и забросил шайбу рукой. Много ошибок допускали подопечные Максима Комисарова и Юрия Лукьянова, прежде всего в передачах, и «металлурги» несколько раз вынуждали Севидова демонстрировать свое мастерство. Неплохо смотрелась тройка Толепберген–Гренц– Асетов, которая в чужой зоне действовала слаженно, и ребята, несмотря на разницу в возрасте в два года, не робели, в том числе в силовых единоборствах. Хотя в целом было видно, что гости превосходят и в скорости, и во взаимодействии.

Дебют второго периода вновь ознаменовался пропущенной шайбой: торпедовцы увлеклись атаками, в ответной контратаке Бойкин с неудобной руки бросил в ближний угол – 0:2. Это уже весомый вклад в конечную, казалось бы, победу. Но устькаменогорцы были несколько иного мнения. В меньшинстве шайбой в чужой зоне после выноса вдоль левого борта завладел Асетов и своевременно прострелил на «пятачок», где Толепберген четко сыграл на завершении – 1:2. После чего шайба чаще гостила в зоне «Металлурга», тем неожиданным оказался третий гол гостей: Чижов «с усов» бросил точно меж щитков Севидова – 1:3. Статус-кво восстановлен. Путем невероятного героизма торпедовцам удалось до конца второго периода отквитать одну шайбу: Алексеев после передачи Стукалова бросил точно в дальний угол ворот – 2:3.

Третий период прошел при преимуществе хозяев площадки, гости же, наоборот, подсели и не успевали за скоростными атаками соперника. На 45-й минуте защитник Александров, «уехав» за ворота, ловко отпасовал на «пятачок», где Белобородов в касание поразил угол и сравнял показатели на табло! Тут же Толепберген, обыграв поочередно двух игроков «Металлурга», оказался с глазу на глаз с вратарем, но на последнем рубеже не смог выйти победителем. Пришлось гостям на себе испытать все «прелести» давления в исполнении торпедовцев, которые просто оккупировали их зону. В овертайме устькаменогорцы много атаковали, но уже не так опасно. Причем дополнительное время обе команды доигрывали в формате «три на три».

Буллиты – это хоккейная лотерея, но везет всегда сильнейшему. Поэтому ход матча, его жанр говорили о том, что торпедовцы должны быть более удачливыми. Так оно и вышло. Первым бросок наносил Коршков, причем в прекрасном стиле, уложив вратаря и развернувшись, поразил пустые ворота! Такое не увидишь даже в матчах звезд! Севидов не дрогнул перед броском Захарова. Торпедовец Каролинский (к слову, праворукий), выкатившись с правого края, с неудобной бросил точно в угол – 2:0. Обнявшись, стоя, торпедовцы тем самым помогли Севидову выйти победителем в дуэли с Хильченко! Победа, такая трудовая и в то же время важная! В повторном поединке будет тяжелее вдвойне, но ребята показали, что у них есть характер, воля и умение действовать в экстремальных условиях.

«Торпедо-95» – «Металлург-94» (Новокузнецк) – 4:3 (0:1, 2:2. 1:0).
1 ноября. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Бориса Александрова.

Шайбы: 0:1 – Кокорин (Бойкин, 01.31). 0:2 – Бойкин (Захаров, 20.46). 1:2 – Толепберген (Асетов, -1 26.40). 1:3 – Чижов (Джилов, 29.17). 2:3 – Алексеев (Стукалов, 36.37). 4:2 – Назаренко (Синицын, 38.02). 5:2 – Машенькин (Синицын, Назаренко, 49.05). 3:3 – Белобородов (Александров, 45.39).

Буллиты: Коршков (1:0). Захаров (1:0). Каролинский (2:0). Хильченко (2:0)