Хоккей. Оборона важнее реализации

Отечественные команды, выступающие в Высшей и Молодежной хоккейных лигах (ВХЛ и МХЛ), на днях провели свои очередные матчи.

Если выездная встреча усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» прошла с обилием шайб и закончилась поражением нашей команды, то «Снежные барсы» в своей гостевой игре победили благодаря всего одной забитой шайбе.

Балашихинское «Динамо» в отличие от «Донбасса» (которому «Казцинк-Торпедо» уступило в предыдущем матче – 1:4) является не лидером Западной конференции, а всего лишь середняком. И усть-каменогорские хоккеисты уже на 4-й минуте открыли счет, когда Касаткин реализовал передачу Берникова, – 0:1. Хозяева тут же всеми силами пошли вперед, но «Торпедо» до поры до времени удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Однако автор первого гола Касаткин на 13-й минуте за задержку соперника клюшкой получил штраф, и гости остались в меньшинстве. Игру в неравных составах «Динамо» реализовало: бросок Иванова – и 1:1. Воодушевленные хозяева затем еще поднажали, и к окончанию периода сумели дважды поразить ворота кипера «Казцинк-Торпедо». После голов Короткова и Шибаева счет стал 3:1.

После перерыва оборона казахстанской команды продолжала чудить, и в течение 40 секунд «Торпедо» пропустило еще две шайбы (Иванов, Кудашов). Казалось бы, в этом матче все стало ясно. Но при счете 1:5 наш клуб проявил характер.

Не знаем, какие слова нашел тренерский штаб «Казцинка», но еще во втором периоде гости отыграли всю фору «Динамо» в четыре шайбы (!). Обозлившиеся казахстанцы начали плести кружева вокруг ворот противника и раз за разом добиваться успеха. Отличился Шемелин, повезло Колесникову, автором дубля стал Касаткин. На 38-й минуте ошарашенное от такой прыти соперника «Динамо» получило удаление, и «Торпедо» тут же этим воспользовалось. Дударев реализовал пас Коледаева, и счет стал 5:5. «Казцинк-Торпедо» совершило почти невозможное, и тем обиднее для него стало итоговое поражение.
Голевого пиршества в третьем периоде не было, игра шла до одной шайбы. И забили ее, к сожалению, хозяева льда. На 48-й минуте «Динамо» реализовало игру в большинстве (Юшин) и за оставшееся время сохранило преимущество в счете – 6:5.

– Мы хорошо начали матч, полностью переиграв соперника. А затем расслабились и позволили противнику догнать себя во втором периоде. У нас молодая команда, ребята растерялись в игре против опытных хоккеистов «Торпедо». Однако мы все же победили, – сказал после игры главный тренер «Динамо» Александр Савченков.

– Наши хоккеисты играли безобразно. Особенно в первом и начале второго периода. Может, на них легла большая нагрузка, а может, посчитали, что возьмут победу малой кровью. Хотя мы предупреждали, что команда соперника организованна, молода и нацелена на результат, – заявил наставник «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин.

После этого матча усть-каменогорская команда с 36 очками занимает 3-е место в таблице Восточной конференции ВХЛ. Следующий матч «Казцинк-Торпедо» проведет 26 ноября на своем льду против челябинского «Мечела».

Матч же молодежной команды «Барыса» вышел не таким драматичным и гораздо более скупым на голы. В гостевой встрече с челябинскими «Белыми медведями» подопечные Галыма Мамбеталиева, грамотно обороняясь, не позволили третьей команде дивизиона «Урал-Сибирь» забить ни одной шайбы в течение всех периодов. Однако и сами «Снежные барсы» в основное время не сумели реализовать свои моменты. Ну а в овертайме «барсы» забили шайбу благодаря усилиям Анциферова и добились победы – 1:0.

В таблице дивизиона «Центр» казахстанская команда с 44 баллами занимает 3-е место. Следующий матч «Снежные барсы» проведут сегодня в Омске против местных «Ястребов».

Автор: Нургали НУГЫМАНОВ