Хоккей. Николай Антропов поставил победную точку в матче «Виннипега» с «Филадельфией» в НХЛ

Казахстанский хоккеист Николай Антропов забросил последнюю шайбу в обильном на голы субботнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором его «Виннипег Джетс» обыграл «Филадельфию Флайерс» дома со счетом 6:4.

В матче с «Филадельфией» «Виннипег» взял с места в карьер, и к концу второго периода вел со счетом 5:2, вроде бы обеспечив себе спокойную жизнь в заключительной двадцатиминутке. Однако за две минуты до финальной сирены преимущество хозяев «растаяло» до минимального после двух подряд шайб «Филадельфии». И все же на 59-й минуте игры Антропов поставил победную для «Виннипега» точку в этом матче — 6:4.

«Индейцы» обыграли «летчиков» второй раз в регулярке — в Филадельфии в конце октября матч был сверхрезультативным (9:8 в пользу «Виннипега»), причем «Филадельфия», похоже, становится «клиентом» казахстанского нападающего: в октябрьском выездном матче он также отметился заброшенной шайбой и двумя голевыми передачами. По показателю «гол плюс пас» казахстанец с 13 очками (4 гола + 9 передач) является четвертым в своей команде после канадцев Кайла Уэллвуда (15 очков, 6+9) и Эвандера Кейна (14, 8+6) и Дастина Байфульена (14, 4+10).

Сам «Виннипег» пока идет в числе аутсайдеров регулярки, занимая 13-е место в Восточной конференции и предпоследнее четвертое место в своем дивизионе с 19 очками после 20 сыгранных матчей. Однако теперь «индейцев» от лидера конференции — дважды обыгранной ими «Филадельфии» — отделяет всего шесть очков, правда, «летчики» провели на один матч меньше.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) — профессиональная спортивная организация, объединяющая команды США и Канады и считающаяся сильнейшей хоккейной лигой мира, собирающей лучших игроков. НХЛ была образована в 1917 году, в настоящее время в ней играет 30 команд, ведущих борьбу за главный приз Лиги — Кубок Стэнли: вначале эти клубы играют регулярный чемпионат (по 82 игры для каждой из команд), победители шести дивизионов и ещё 5 лучших команд из каждой из двух конференций НХЛ попадают в плэй-офф и разыгрывают в матчах на выбывание главный приз НХЛ.