Хоккей с мячом. ЧМ. Матч за третье место. Казахстан - Швеция 3:14. Сборной Швеции – бронзовые медали, сборной Казахстана – респект

В неравном положении оказались соперники матча за третье место. Шведы, хотя и потратили немало сил и эмоций в полуфинальной встрече с россиянами, в общей сложности они провели на льду меньше времени, чем хоккеисты сборной Казахстана, которым пришлось сыграть целый матч, да еще дополнительный тайм с небольшой добавкой. И времени на восстановление у них было значительно меньше, чем у шведов.

Матч за третье место
Швеция – Казахстан – 14:3 (4:2)
Мячи забили: Эдлунд (3, 20, 76, 86), Д. Карлссон (37, 49, 60, 64), Эдлинг (43, 56, 68), Юнссон (76), Эрикссон (81), Моссберг (87) – у сборной Швеции; Мороков (12, 59), Бронников (35) – у сборной Казахстана.
Швеция: Свенссон; Вест, Берлин, Сундин, Х. Андерссон; Эрикссон, Петтерссон, Моссберг, Эдлинг, Эдлунд, Вэлитало; Бергвалл, Энглунд, Карлссон, Д. Андерссон, Эсплунд.
Казахстан: Косынчук, Максименко, Добрынин, Слаутин, Новожилов, Горчаков, Бронников, Мороков, Дрягин, Загарских, Бедарев; Хайрекишев, Исалиев, Золотарев, Нугманов, Грибанов.
Судьи: Андрей Токмаков, Игорь Иванов, Григорий Минаев (все – Россия).
Казань. 30 января. Стадион «Трудовые резервы».

В данной ситуации справедливее было бы не проводить матч за третье место, а наградить хоккеистов двух сборных бронзовыми медалями. Они, надо признаться, заслужили этих наград. За преданность хоккею, за самоотверженность и стремление к победе. А в каких погодных условиях приходилось им начинать турнир? Температура под минус тридцать градусов, а надо выходить на поле и играть.

Только начался матч, как шведы повели в счете – отличился лучший бомбардир сборной Кристофер Эдлунд. Сборная Казахстана вскоре получила реальный шанс сравнять счет, но Бронников пробил мимо с 12-метровой отметки. И как тут не пожалеешь, что в этом матче не вышел на поле Юрий Логинов, которому пенальти забивать, все равно, что орехи щелкать. Но его нынешние хозяева из красногорского «Зоркого» постарались минимизировать число его матчей на чемпионате мира – опытный хоккеист нужен подмосковной команде для решения своих задач.

И все-таки хоккеисты Казахстана сравняли счет - на 12-й минуте цели достиг удар Морокова. Но все тот же Эдлунд на 20-й минуте вновь вывел шведов вперед. И откуда силы взялись у сборной Казахстана: сумела она и во второй раз за матч сравнять счет. Бронников в какой-то степени сумел реабилитироваться перед партнерам, и на 35-й минуте счет стал равным – 2:2.

В первом тайме большего хоккеисты Казахстана забить не сумели, а вот шведы еще дважды отличились с игры. Сначала Дэвид Карлссон вывел свою команду вперед, а затем Юнас Эдлинг удвоил преимущество.

На второй тайм соперникам шведов просто-напросто не хватило физических сил и, что самое главное, эмоций. Для таких матчей необходим кураж. Примерно такой, какой был у хоккеистов из Казахстана в полуфинале. И обыграй они шведов, в финале бы они сыграли совершенно в иной хоккей, чем в матче за третье место. Но на следующем чемпионате мира, который пройдет на высокогорном катке Медео в Казахстане, именно сборная этой страны будет реальным претендентом на чемпионский титул. И пенальти хоккеисты Казахстана будут с большим процентом реализации: Бронников и свой второй 12-метровый штрафной в матче не забил, когда ему на последней минуте представился шанс оформить дубль – голкипер шведов сыграл отлично.

Источник: Worldbandy-2011.com