#Хоккей. Cтартовал юбилейный, 20-й сезон

16 сентября 2011 10:54
10 сентября 2011 года стартовал юбилейный, 20-й открытый чемпионат Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги. Наш суверенный чемпионат – ровесник независимости Казахстана, стремительно набрал ход истории. И самое время вспомнить, как все начиналось.

История чемпионатов представляет собой тернистый путь поступательного развития казахстанской шайбы суверенного периода. И если мы сегодня называем наш чемпионат открытым, то открытым по-настоящему у нас получился... первый чемпионат! В нем приняло участие 5 клубов. Один из которых... новокузнецкий «Металлург» ! Правда, он выступал только на первом этапе и, естественно, вне конкурса. Первый чемпионат состоял из трех туров, стартовый тур прошел в Караганде и Темиртау в августе 1992 года.

Первый матч в истории чемпионатов Казахстана был проведен в субботу, 22 августа 1992 года. На льду карагандинского Дворца спорта скрестили клюшки местный «Автомобилист» и команда ШВСМ «Таврия» (Школы высшего спортивного мастерства) из Усть-Каменогорска. Первое вбрасывание шайбы произвел главный арбитр встречи Виктор Чечель (в прошлом игрок усть-каменогорского «Торпедо» 70-80-х). А на 8-й минуте было зафиксировано первое взятие ворот. Автором первой в истории чемпионатов суверенного Казахстана шайбы стал Мурат Мухаметов, выступавший за «Автомобилист» (Караганда). Сам первый матч завершился вничью – 3:3. В этом матче был назначен и первый в истории буллит. На 59-й минуте его реализовал игрок ШВСМ «Таврия» в ту пору 17-летний Андрей Самохвалов. В игре следующего тура Самохвалов стал и автором первого в истории чемпионатов Казахстана «хет-трика», забросив три шайбы в ворота самого «Торпедо».

7 апреля 1993 года на льду усть-каменогорского Дворца спорта был официально объявлен первый чемпион независимого Казахстана – «Торпедо» (Усть-Каменогорск).

Большим толчком в развитии этого вида спорта послужило постановление Правительства Республики Казахстан по дальнейшему развитию хоккея с шайбой в стране. И, как следствие, результат не заставил себя долго ждать. На старт первого этапа чемпионата Казахстана сезона 1999–2000 годов вышли 8 команд из Астаны, Алматы, Петропавловска, Рудного, по две (!) команды выставили Караганда и Темиртау. В заключительном по счету четвертом (финальном) этапе принял участие и усть-каменогорский «Торпедо».

23 ноября 2001 года на льду усть-каменогорского Дворца спорта «Казцинк-Торпедо» обыграл «Есиль» из Петропавловска со счетом – 33:1! В этой игре нападающий «Казцинк-Торпедо» Юрий Каратаев набрал 11 очков (8+3)! Это самый крупный счет за историю нашего хоккея.

За 19 чемпионатов суверенного Казахстана чемпионами становились 6 команд: «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 13 раз, две победы в чемпионате на счету «Барыса» (Астана), по разу чемпионат выигрывали «Казахмыс» (Караганда), «Булат» (Темиртау), «Сарыарка» (Караганда) и «Бейбарыс» (Атырау). По числу наград лидирует «Казцинк-Торпедо» – 13 золотых плюс 2 серебряных и 1 бронзовая.

Предлагаем весь список победителей и призеров чемпионата Казахстана.

Автор: Аскар Султан