Хоккей. Чемпионат РК, результаты матчей за 4 декабря

5 декабря 2010 09:21
«Сарыарка» — «Арлан» 2:0

Выиграв первую игру у «Арлана», карагандинцы еще более упрочили свое лидирующее положение.

Игра не отличалась высокими скоростями — обе команды во главу угла поставили действия в обороне, стараясь максимально обезопасить свои ворота, к тому же, тон матчу задал первый период, в котором большую часть времени команды провели играя в неполных составах, поэтому цельного рисунка в действиях команд не просматривалось. Шесть раз в первом периоде команды имели преимущество в одного игрока, но выгод из этого не извлекли, запомнились, пожалуй выстрелы от синей линии дебютанта хозяев Евгения Мошкарева. Однако на первой минуте второго периода карагандинцам удалось все же реализовать большинство — Олег Еремеев замкнул острую передачу Иванцова. Далее игра продолжалась в том же ключе, с некоторым преимуществом хозяев, которые могли увеличить счет, но весьма уверенно действовал в воротах Павел Житков, особенно запомнился момент, когда двое карагандинцев убежали в контратаку находясь в меньшинстве против одного защитника, и еще один дебютант Роман Благой бросал уже в пустой угол, но успевший сместиться Павел Житков, отвел угрозу. Гости же за весь матч не имели особо серьезных моментов для взятия ворот, а на броски с дальней и со средней дистанций Юха Сантанен реагировал играючи. Не выпустили инициативу из рук хозяева и в третьем периоде, а за десять минут до сирены Рустам Есиркенов после быстрой контратаки сделал счет 2:0. Гости так и не сумели организовать решающий штурм — «Сарыарка» продолжала держать нити игры под своим контролем и без особых проблем довела матч до победы.

«Сарыарка» — «Арлан» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы:
1:0 — 20:37 Еремеев (Иванцов). В равенстве
2:0 — 49:58 Есиркенов (Сайфуллин, Нажмутдинов). В равенстве

Штраф: 12:16 (4:8,6:2,2:6)
Вратари: Сантанен — Житков

«Алматы» — «Горняк» 4:3

ХК «Алматы» продолжает снимать скальпы с приезжих команд.

На этот раз жертвой алматинцев стал рудненский «Горняк». Фундамент своей победы они заложили в первые одиннадцать минут встречи, когда забросили четыре шайбы в ворота Маркова. Сначала на третьей минуте отличились Акользин и Чуреков, правда рудничане одну шайбу отквитали — гол на счету Иконникова, но очень скоро тот же Акользин и Серегин сделали счет и вовсе неприличным для стартовых минут — 4:1. Но рудничане взяли себя в руки и сумели умерить пыл алматинцев, а начиная со второго периода и вовсе безоговорочно завладели инициативой, и уже Алексей Ворогушин был вынужден трудиться в поте лица, но и он оказался бессилен против броска Василия Горбового, а вскоре Пилюгин сократил разрыв в счете до минимума.

Весь третий период гости пытались отыграться, а хозяева искали свое счастье в контратаках, однако голов зрители больше не увидели. Незадолго до сирены, гости несмотря на то, что играли в меньшинстве убрали вратаря, пытаясь спасти игру, но алматинцы устояли и одержали победу.

«Алматы» — «Горняк» 4:3 (4:1, 0:2, 0:0)
Вратари: Ворогушин — Марков (С. Долгих со второго периода)