Хоккей. Чемпионат РК, результаты матчей за 18 февраля

19 февраля 2011 08:32
«Казцинк-Торпедо-2» — «Барыс-2» 1:5

В споре фарм-клубов главных команд страны сильнее оказались столичные хоккеисты.

Впрочем, глядя на турнирную таблицу и результаты последних матчей астанчан, трудно было представить другой исход. Гости контролировали ход матча с первой и до последней минуты, несмотря на то, что торпедовцы были усилены звеном из первой команды, а ворота защищал Полошков Еще в первом периоде Ермолаев и Шин обозначили претензии на успех своей команды. Во второй двадцатиминутке счет неумолимо рос в пользу гостей. Усть-каменогорцы смогли отличиться лишь раз, когда они имели на двух игроков больше — забил Кузнецов, но было это уже при счете 0:4. Все закончилось со счетом 5:1, а отличились у барысовцев еще Мамбеталиев А. и Жданов (дважды).

«Казцинк-Торпедо-2» — «Барыс-2» 1:5 (0:2, 1:3, 0:0)
Вратари: Полошков — Иванов.

«Казахмыс» — «Горняк» 3:2

Сатпаевцы, после неудач в Астане, вышли на матч как на последний бой — отступать им уже действительно некуда, и добились-таки своего.

Хотя матч начался для них обескураживающе — уже на 7-й минуте за снос Юлиана Поповича был назначен буллит, который сам же пострадавший и реализовал. Но праздник на стороне рудничан был недолгим — уже через минуту Заводовский счет сравнял. В целом игра проходила в равной борьбе со всплесками активности с обеих стиорон. В начале второй двадцатиминутки команды вновь обменялись голами — на гол Дениса Иванова, гости ответили голом Виталия Николаева. В действиях сатпаевцев было немало ошибок, но где-то на их сторону встала Фортуна, где-то выручил вратарь. За три минуты до перерыва Жданов вывел казахмысовцев вперед и, как выяснилось, этот гол стал победным. В третьем периоде рудничане всерьез придавили хозяев, в концовке заменили вратаря на шестого полевого игрока, но «Казахмыс» выстоял, а одновременно с сиреной забил и четвертый гол, который так и не был засчитан.

«Казахмыс» — «Горняк» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы:
0:1 — 06:10 Попович Ю. Буллит
1:1 — 07:22 Заводовский (Балбашев, Бородкин). В равенстве
2:1 — 21:25 Иванов (Крюков, Касаткин). В равенстве
2:2 — 22:57 Николаев (Смекалин, Токарев). В равенстве
3:2 — 37:20 Жданов (Коптяев, Касаткин). В большинстве

Вратари: Пакуш — Смольников (Геров с 19:33)
Броски: 34:29
Штраф: 10:16.

«Алматы» — «Арыстан» 1:2 О.Т

Алматинцам победа была нужна как воздух — после перерыва они терпят неудачу за неудачей и попадание в плэй-офф у них теперь под большим вопросом.

В этой игре они сдея на то, что они завладели инициативой, первыми успеха добились хозяева — играя вчетвером против троих Серегин получил передачу на пустые ворота и отправил шайбу в ворота Федченко на восьмой минуте. Отыгрались «львы» через семь минут — отличный бросок с ходу удался Ершову. Во втором периоде инициатива перешла к алматинцам и Федченко пришлось продемонстрировать свое мастерство. Алматинцы имели несколько шансов отличиться, но видно это был не их день. В третьем периоде команды вновь поменялись ролями и пришел черед уже Ворогушина выручать свою команду и Алексей оказался на высоте в очередной раз. Все решилось в овертайме — защитник гостей Владислав Спиридонов перехватил шайбу в средней зоне и выдал отличную передачу на Павла Глотова, который забивал уже в пустые ворота. 2:1 — трудная победа «Арыстана».

«Алматы» — «Арыстан» 1:2 О.Т (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Вратари: Ворогушин — Федченко.

«Бейбарыс» — «Иртыш» 2:0

Атырауский клуб стремительно накатывается на финиш, одерживая победу за победой.

На этот раз его жертвой стал павлодарский «Иртыш». Игра проходила с видимым преимуществом хозяев, хотя и гости сделали достаточное количество бросков по воротам соперника, но атырауцсы атаковали намного острее, или точнее сказать качественнее, и создали большое количество голевых моментов — особенно велико было их преимущество во второй трети, но в очередной раз великолепный матч провел Дмитрий Мальгин — если бы не он, то счет мог бы быть намного крупнее. Обе шайбы у победителей забросил Михаил Паньшин. В первый раз он отличился в середине первого периода, когда получив шайбу возле бортика, вышел на ударную позицию и бросил из-под защитника — Мальгин среагировал, но подоспевший форвард сам же и завершил атаку. Второй гол бомбардир забил в середине заключительной двадцаитиминутки — подхватив шайбу в своей зоне он прошел с ней через всю площадку и излюбленным броском опять же из-под защитника попытался поразить ворота — шайба попала в штангу и все тот же Паньшин добил ее в ворота.

«Бейбарыс» — «Иртыш» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Вратари: Райтумс — Мальгин
Броски: 44:30
Штраф: 2:2.

«Сарыарка» — «Арлан» 2:1

Сразу стоит отметить — матч получился на славу и доставил истинное удовольствие любителям хоккея.

Гости, несмотря на серьезнейшие финансовые трудности (хоккеисты уже несколько месяцев не получают зарплату и близки к забастовке) вышли на лед за победой, и уже на девятой минуте подтвердили свои претензии голом — комбинацию начатую Алексеем Пичкалевым и продолженную Василием Горбовым завершил красивым броском в девятку Артур Киберлейн — сразу вспомнилось как это звено в прошлом сезоне блистало в составе рудненского «Горняка», и забегая вперед отметим, что именно от этих хоккеистов исходили основные угрозы воротам Сантанена. Вскоре гости упустили реальнейший шанс увеличить счет, когда в течении почти двух минут имели на льду на двух игроков больше, но карагандинцы защищались самоотверженно, а финского голкипера Юхо Сантанена смело можно назвать
лучшим игроков встречи — именно его великолепная игра позволила «Сарыарке» записать в свой актив очередные три очка. Не реализовав такое громадное преимущество, кокшетаусцы, оказавшись в аналогичной ситуации, пропустили сами — красивую комбинацию партнеров завершил Шиханов. В начале второго периода хозяева вышли вперед — цели достиг бросок признанного бомбардира Антона Дубинина и этот гол можно отнести на счет вратаря гостей Проничева, впрочем это была его единственная ошибка в этом матче. Как выяснилось в дальнейшем, гол Дубинина был последним, который увидели зрители в этот вечер. В дальнейшем гости временами переигрывали хозяев, дважды имели на двух игроков больше, но блестяще выглядел в воротах Сантанен. К сожалению, похоже, этот талантливый голкипер получил тяжелую травму — за четыре минуты до финальной сирены он столкнулся с кем-то из игроков и долго лежал на льду за воротами, но все-таки, проявив незаурядное мужество, смог доиграть встречу, а зрители в эти минуты скандировали имя финского вратаря. Если травма действительно тяжелая, то чемпион и лидер попадает перед плэй-офф в весьма непростую ситуацию.

«Сарыарка» — «Арлан» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)