Хоккей. Чемпионат РК, результаты матчей за 16 января

«Сарыарка» — «Казахмыс» 7:2

Как и днем ранее, не имели особых проблем в поединке с «Казахмысом» из Сатпаева хоккеисты карагандинской «Сарыарки».

Хозяева уверенно вели игру, выигрывая ко второму перерыву у соперника со счетом 6:0. В третьем периоде карагандинцы несколько расслабились и позволили сатпаевцам попытаться наладить ответную игру. Впрочем, далеко отпускать соперника «Сарыарка» явно не собиралась, и в итоге вновь одержала победу с крупным счетом. Действующий чемпион Казахстана продолжает уверенно лидировать в текущем турнире.

«Сарыарка» — «Казахмыс» 7:2 (2:0, 4:0, 1:2)

56:18 7:2 — Коптяев (Мякиш). В большинстве

Вратари: Сантанен (Грязнов 52:12) — Пакуш (Долгушин 40:50).

«Казцинк-Торпедо»-2 — «Алматы» 2:6

По схожему сценарию с первым поединком прошел и второй матч в Усть-Каменогорске между «Казцинк-Торпедо»-2 и «Алматы».

Если стартовый период прошел в равной борьбе (хозяева дважды сравнивали счет усилиями Вадима Лавриненко и Андрея Трощинского), то после первого перерыва более опытные хоккеисты южной команды показали молодежи, что почем. Восточно-казахстанцы сменили игравшего в их воротах Романа Штефана на Андрея Янкова, но кардинальных перемен к лучшему это им не принесло. Итог — 6:2 в пользу «Алматы».

«Казцинк-Торпедо»-2 — «Алматы» 2:6 (2:2, 0:3, 0:1).

«Иртыш» — «Горняк» 5:4

Напряженнейший поединок в Павлодаре между «Иртышом» и «Горняком» закончился минимальной победой хозяев льда.

Поединок, проходивший как на качелях, в итоге все же выиграли хозяева, в очередной раз проявившие замечательные бойцовские качества. Непросто переломить ход поединка, в котором постоянно ведешь в счете, а за 6 с половиной минут до финальной сирены вдруг оказываешься в роли догоняющего… Но для «Иртыша», как оказалось, подобная задача вполне по силам. В концовке поединка Денис Клемешов и Александр Глазков сумели-таки еще два раза подобрать ключи к воротам Михаила Смольникова и вырвали победу своей команды, игра которой, в общем, оставила очень приятное впечатление. Думается, завтра нас ждет не менее интересный поединок между этими соперниками.

«Арлан» — «Арыстан» 3:2

В повторном поединке в Кокшетау «Арлан» взял верх над «Арыстаном» из Темиртау.

Если первый период завершился нулевой ничьей, несмотря на преимущество, в целом, хозяев площадки, то после перерыва в более выгодном свете смотрелся «Арыстан». Впрочем, владение инициативой во второй двадцатиминутке темиртаусцы преобразовать в преимущество в счете так и не сумели. Решающим в матче стал заключительный период, в ходе которого оба коллектива, особенно гости, больше думали об обороне собственных ворот, нежели о создании угроз владениям чужого голкипера. Проведя в начале двадцатиминутки две шайбы, хозяева сумели в дальнейшем удержать победный для себя счет.

«Арлан» — «Арыстан» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)