Хоккей. Чемпионат РК, результаты матчей за 11 января

«Барыс»-2 — «Иртыш» 5:4

Повторный поединок столичного «Барыса»-2 с «Иртышом» в Астане оказался не менее напряженным, чем встреча этих же соперников накануне.

В целом, игра шла в похожем ключе. Павлодарцы намного чаще бросали по воротам соперника, но забивали хозяева. Очень уверенно играл в воротах второго «Барыса» Алексей Иванов. Вскоре после того, как матч перевалил за свой экватор, преимущество «барсов» в счете возросло до 5:1! И только тогда, наконец, Фортуна повернулась к гостям лицом. До второго перерыва павлодарцы отыграли две шайбы, в начале третьего периода иртышане в четвертый раз поразили ворота хозяев. Казалось, вот-вот, и счет станет равным… Но натиск хоккеистов «Иртыша» никак не приводил к заброшеной шайбе. За полминуты до финальной сирены гости сменили голкипера шестым полевым игроком, однако и финальный штурм ворот хозяев льда к успеху павлодарцев так и не привел… Несмотря на итоговое поражение, «Иртыш» оставил своей игрой очень хорошее впечатление, но команде катастрофически не везло в завершающей стадии атак… В составе «Барыса»-2 можно выделить 19-летнего нападающего Нурсултана Бельгибаева, трижды удачно ассистировавшего партнерам по команде.

44:09 — 5:4 Сотников (Губин, Клемешов). В равенстве

«Барыс-2»: Иванов — Лакиза, Грачев, Бельгибаев (А), Казанцев, Соларев, Сагадеев (А), Борисов (2), Баубеков, Шин (2), Мамбеталиев Руслан, Ишмаметьев (2), Мамбеталиев Азал, Белан, Толепберген, Ахметов (К) (2), Габдулин, Гребенщиков, Кабиев, Жданов, Рымарев

«Иртыш»: Базылеев — Ушков (К) (2), Губин, Костриков, Семенов, Артюшин, Николаев, Колкунов, Клемешов (2), Егоров, Учайкин, Майер, Вяткин, Савенков (А) (4), Сотников, Мирошниченко (А), Липин, Коршков, Качулин, Белкин

Штраф: 8:8 (0:2, 4:2, 4:4)
Броски: 30:49 (9:15, 12:21, 9:13)

Главный судья: Сачук Андрей
Линейные судьи: Субботин Аркадий, Матюхин Владимир

10 января. ДС «Казахстан» 120 зрителей.

«Алматы» — «Сарыарка» 4:5 О.Т

В первом поединке на глазах у собственных болельщиков «Алматы» дал настоящий бой с большим отрывом лидирующей в чемпионате Казахстана «Сарыарке».

На протяжении всей встречи хозяева планомерно догоняли карагандинцев, не давая им выйти в счете вперед больше, чем на одну шайбу. Когда до финальной сирены оставалось чуть более четырех минут, четвертый раз в матче уравнял результат Михаил Чуреков. До окончания третьего периода гости не сумели забросить победную шайбу, и игра перешла в овертайм. За три секунды до окончания первой минуты которого точный бросок Олега Еремеева принес все же победу «Сарыарке».
В активе «Алматы» — 1 очко, завоеванное в поединке с лидером чемпионата.

«Алматы» — «Сарыарка» 4:5 О.Т (0:1, 2:3, 1:1, 0:1)

«Горняк» — «Арлан» 4:2

Напряженным матчем с интригующей развязкой получился первый поединок в Рудном между местным «Горняком» и «Арланом» из Кокшетау.

Хозяева сразу же взялись за дело, поведя к середине первого периода со счетом 2:0. Наставники гостей решили, что в пропущенных шайбах есть доля вины Максима Проничева, и выпустили на лед Павла Житкова. Тот, надо признать, отстоял удачнее. К последним двум минутам поединка соперники подошли при счете 3:1 в пользу «Горняка». Не видя других возможностей спасти матч, за 1 минуту 45 секунд до финальной сирены гости сменили голкипера шестым полевым игроком. И поначалу эта мера принесла успех — примерно через минуту после ее принятия Сергей Шипицин сократил разрыв в счете до 2:3… Однако за 6 секунд до окончания поединка точку в нем поставил защитник хозяев льда Сергей Машинец, поразивший пустые ворота «Арлана». 4:2 — и «Горняк» на сегодня выиграл все три матча второго этапа чемпионата страны в основное время.

«Горняк» — «Арлан» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы:
01:15 — 1:0 Могильников (Николаев, Грищенко). В равенстве

«Арыстан» — «Казцинк-Торпедо»-2 11:2

Второй раз за 4 проведенных матча в Карагандинской области на втором этапе пропустили больше 10 шайб за матч хоккеисты усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо»-2. На этот раз в Темиртау восточно-казахстанцы уступили «Арыстану» со счетом 2:11.

Подробно описывать поединок особого смысла нет. Перевес хозяев был очевиден. Молодые усть-каменогорцы не всегда четко играли в обороне, да и при переходе к атакующим действиям порой у них были заметны проблемы. Хозяева же, в хорошем настроении от победы днем раньше, штамповали голы с завидной регулярностью. По 2 шайбы в их составе в ворота восточно-казахстанцев забросила «литовская братва» в лице Донатаса и Тадаса Кумеляускасов и примкувший к ним Андрей Ершов.
Следующие поединки «Арыстан» проводит дома с «Арланом». Посмотрим, кто из хищников кровожаднее…

«Арыстан» — «Казцинк-Торпедо»-2 11:2 (4:0, 5:1, 2:1)