Хоккей. Чемпионат РК. Финал. Барыс-2 - Бейбарыс 0:1

Выиграв третий матч серии, «Бейбарыс» оказался в шаге от завоевания золотых медалей!

Астанчане вышли на игру предельно заряженными на победу — минут пять они практически не выпускали хозяев из зоны, безостановочно штурмуя ворота вернувшегося в строй Райтумса. Погасив стартовый натиск астанчан, атыраусцы постепенно перехватили инициативу и все чаще стали угрожать воротам Иванова, и одна из атак привела их к успеху — после дальнего броска защитника, шайба попала в корпус кому-то из астанчан и упала прямо на пятачке перед воротами, подоспевший Андрей Смирновс точным броском открыл счет, хотя можно было написать, что он поставил точку в этом матче, поскольку голов зрители больше не увидели. Но это никоим образом не означает, что хоккей на этом закончился, наоборот, интрига закрутилась еще круче и на льду пошла настоящая мужская борьба — напряжением был наэлектризован каждый хоккеист, каждый сантиметр льда. Игроки обеих команд мужественно вступали в единоборства, боролись за каждую пядь площадки — слишком высока была цена этого матча. И все-таки последствия восьми матч сыгранных с «Сарыаркой» не могли не сказаться на игре астанчан, потому что, как мы уже неоднократно писали, основная нагрузка падает в матчах на 8:10 опытных хоккеистов, молодые же ребята на льду в этих играх появлялись лишь эпизодически, к примеру Артемий Лакиза, играет в каждом матче по 40–45 минут игрового времени и сыграть весь плэй-офф и при этом выиграть золотые медали двумя звеньями — задача из области фантастики, а выбив «Сарыарку» астанчане и так уже прыгнули выше головы. Хокеисты «Бейбарыса» выглядели намного свежее своих оппонентов, отсюда и большее владение шайбой, а значит и владение инициативой. В таком же духе прошел и второй период, правда астанчане могли отыграться, когда несколько раз имели большинство, но в эти минуты великолепно проявил себя Мартинс Райтумс, который хоть и пропустил больше недели тренировок, но формы при этом не растерял. В третьей двадцатиминутке гости добровольно отдали инициативу соперникам, предпочитая играть от обороны, вторым номером, уповая на контратаки — вкратце игру в эти минуты можно описать так — астанчане шайбу в зону гостей вбрасывали, а те ее выбрасывали. Не получилось у астанчан и последнего штурма, так как на последних минутах сразу четыре минуты штрафа заработал Ермолаев, нанесший тяжелую травму Сергею Харченко и гости спокойно довели матч до победы. Хотя до общего успеха «Бейбарысу» необходимо оптраздновать победу еще раз, мало кто сомневается в конечном успехе атырауской команды.

«Барыс-2» — «Бейбарыс» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)