Хоккей. Чемпионат РК. 1/4 финала. 2 тур

«Барыс-2» — «Арыстан» 3:2
Как и накануне, на матче присутствовало более полутора тысяч зрителей, что для Астаны, на матчах чемпионата Казахстан, показатель рекордный.

И хоккеисты оправдали ожидания своих болельщиков, выиграв второй раз кряду и поведя в серии со счетом 2:0. Все, или почти все, в этом матче было решено при игре в неравных составах, что неудивительно — в сумме хоккеисты обоих команд 21 (!) раз наказывались малым штрафом, поэтому часто приходилось видеть на льду тройку обороняющихся игроков. Первый период прошел с небольшим преимуществом гостей, которое они и реализовали, на одну шайбу астанчан ответив своими двумя, причем оба раза забивали голы находясь в большинстве. Во втором периоде инициатива уже перешла к хозяевам, к сожалению для темиртаусцев, они часто грешили нарушениями и дважды за период оказывались втроем против пятерки соперника, и оба раза эти ситуации заканчивались для них плачевно. Заключительная двадцатиминутка прошла уже в более-менее равной борьбе. Развязка могла наступить на 43-й минуте встречи, когда на скамейку штрафников одновременно отправились отдыхать Шин и Ахметов, но гости не смогли реализовать столь колоссальное преимущество. В дальнейшем астанчане не дали хоккеистам «Арыстана» серьезных шансов отыграться, не помогла и замена вратаря за тридцать секунд до сирены. Несмотря на сухой счет в серии, нет оснований полагать, что исход борьбы в этой серии предопределен. Обе игры прошли в целом в равной борьбе, хоккеисты «Барыса-2» оказались чуть удачливей- сработал фактор «домашних стен», но теперь командам предстоит продолжение выяснения отношений в Темиртау, где «стены» уже будут помогать «Арыстану».

«Барыс-2» — «Арыстан» 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Шайбы:
0:1 — 01:40 Писаренко (Витошкин, Березенский). В большинстве
1:1 — 08:00 Ермолаев (Соларев, Жданов). В равенстве
1:2 — 12:10 Абдулкадиров (Ершов, Кумеляускас). В большинстве
2:2 — 28:18 Шин (Лакиза, Казанцев). В большинстве
3:2 — 37:11 Спиридонов А. (Лакиза, Шин). В большинстве

«Барыс-2»: Иванов, Костарев, Лакиза, Худяков, Спиридонов А., Казанцев, Соларев (2), Ермолаев, Баубеков, Шин (2), Мамбеталиев Р (2), Воронцов, Ишмаметьев (2), Мамбеталиев, А (2)., Белан, Ахметов (2), Гребенщиков (4), Кабиев, Пушкарев, Жданов, Рымарев. Один раз команда была наказана малым штрафом за нарушение численного состава.

«Арыстан»: Федченко, Ершов (2), Писаренко (4), Архипов, Абдулкадиров, Заблудовский, Глотов, Витошкин, Кумеляускас Д., Шайхелисламов, Спиридонов В. (4), Мазула (2), Валеев, Обухов, Шахов (2), Емельяненко, Игнатенко, Капустин (2), Березенский (4). Один раз команда была наказана малым штрафом за нарушение численного состава.

Броски: 23:25 (10:14, 9:6, 4:5)
Штраф: 20:22 (10:10, 4:10, 6:2)
Счет в серии: 2:0.

«Иртыш» — «Арлан» 2:1 О.Т
Сто восемнадцать с половиной минут в Павлодаре удерживали свои ворота в неприкосновенности хоккеисты «Арлана», но пропущенная шайба за 90 секунд до сирены, стоила им победы во втором матче.

Хозяева начали очень мощно, проведя несколько смен в зоне гостей, но ничего из этого извлечь не смогли. Постепенно кокшетаусцы игру выровняли, чему способствовала серия удалений в составах обеих команд — надо сказать, что нарушениями команды грешили довольно часто и нередко вынуждены были обороняться в меньшинстве. Первый период результата не принес, а на первой минуте второго гости открыли счет — Алексей Денисов перевел шайбу по синей линии Егору Купцов, который точным броскомвогнал шайбу в сетку, не помог и безупречно проведший игру Дмитрий Мальгин, который был закрыт своим защитником — в этот момент гости играли в формате «пять — на — три». В дальнейшем игра проходила с территориальным преимуществом павлодарцев, но кокшетаусцы остро контратаковали, цеплялись за каждую шайбу, явно намеревается во втором матче отпраздновать победу. Время шло, а счет на табло оставался неизменным — чем меньше оставалось до конца основного времени, тем сильнее становился напор хозяев. Последний реальный шанс спасти матч, павлодарцы получили за три с небольшим минуты до сирены, когда был удален форвард гостей Денис Козырев — хоккеисты «Иртыша» пошли на решающий штурм и добились-таки своего — цели достиг бросок Дениса Клемешова — на табло светились цифры 58.30. В начале овертайма павлодарцы вновь получили большинство, но не использовали, а за две минуты до конца овертайма сами остались в меньшинстве, однако не только выстояли, но и заработали удаление. Играть оставалось 67 секунд, когда состоялось последнее вбрасывание в зоне гостей — уже через четыре секунды после него вскинул руки вверх в победном порыве Сергей Мирошниченко, после броска которого шайба пронзила сетку ворот Проничева. Таким образом счет в серии стал равный 1:1.

«Иртыш» — «Арлан» 2:1 О.Т (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Вратари: Мальгин — Проничев
Счет в серии: 1:1.

«Бейбарыс» — «Горняк» 3:2 Б
Рудничане вправе сетовать на судьбу — в первой игре им лишь малую толику не хватило отыграться, а во второй они уступили лишь в серии буллитов, но и хозяева смело могут записать обе игры себе в актив — они также проявили недюжинный характер, и смогли переломить ход непросто складывавшегося для них второго матча.

Счет, на 14-й минуте встречи открыл Виталий Шумилов, в момент, когда гости разыгрывали большинство и атырауцсам понадобилось более четверти часа чистого времени, чтобы отыграться — в середине второго периода Засыпкин завершил комбинацию своей тройки. Обе команды не собирались закрываться, стремясь активностью в чужой зоне перевесить чашу весов в свою пользу. Когда на 51-й минуте Илья Серегин вывел «Бейбарыс» вперед, показалось, что теперь хозяева, поддерживаемые заполненными трибунами, своего не упустят, но иного мнения придерживались рудничане — они усилили натиск и незадолго до сирены получили численное преимущество, которое точным броском реализовал еще один защитник гостей Сергей Машинец. Оверайтм прошел в напряженной борьбе — могли отличиться и те и другие, но все решалось в серии буллитов, где удачливее оказались хоккеисты «Бейбарыса», а единственный реализованный буллит на счету все того же Серегина.

«Бейбарыс» — «Горняк» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

«Сарыарка» — «Казахмыс» 7:0
Чемпион страны во второй игре без проблем разобрался со своими оппонентами.

Нельзя сказать, что для сатпаевцев все было беспросветно — они старались, боролись, имели хорошие голевые моменты, как при ничейном счете, так и проигрывая, но мастерство хоккеистов «Сарыарки» оказалось неизмеримо выше — особенно бросалось это в глаза при завершении атак — если карагандинцы мыслили нестандартно, ставя порой в тупик голкипера соперника, то сатпаевцы, выходя на ударную позицию, завершали атаки бесхитростными бросками, не ставя перед Алексеем Петровым сверхзадач, отсюда и такой плачевный результат для гостей. Нет нужды описывать каждый, забитый в этой игре гол, резюмируем итоги просто — «Сарыарка» реализовала свои моменты, а «Казахмыс» нет. Теперь команды переезжают в Сатпаев, где хозяева попытаются выиграть хотя бы одну игру в этой серии.

«Сарыарка» — «Казахмыс» 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)