Гроссмейстер вернется магистром / Шахматы

Пятикратный чемпион страны Дармен Садвакасов сообщил в нашу редакцию из Соединенных Штатов Америки, где он учится по программе «Болашак», об очередной своей победе — на традиционном шахматном турнире Foxwoods open, который проходил с восьмого по 12 апреля в штате Коннектикут.

Всего в соревнованиях приняли участие почти шесть сотен шахматистов из 16 стран, 127 из них вышли в главный турнир. Девять туров по швейцарской системе с классическим шестичасовым контролем времени пришлось одолеть участникам. По их итогам Д. Садвакасов и действующий чемпион США Юрий Шульман поделили два первых призовых места, набрав 7,5 очка из девяти возможных. Бронза досталась голландскому шахматисту Лоеку Ван Вели (Loek Van Wely). После дополнительной блиц-партии с Ю. Шульманом Дармен стал победителем турнира.

Эта победа стала одной из самых крупных у нашего соотечественника за период учебы в США. Ранее он дважды делил победу — на крупном турнире в Майами и в турнире National Chess Congress, a месяц назад выиграл небольшой международный турнир в штате Массачусетс. Совсем скоро Дармен завершает обучение в магистратуре государственного управления и возвращается в Казахстан.
Автор: Асель МукановаИсточник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)