30 апреля 2012 13:30

Гандбол. Итоги 3 тура ЧРК по гандболу +Фото

29 апреля в Астане завершился третий тур юбилейного ХХ Чемпионата Республики Казахстан по гандболу среди женских команд Супер лиги. Мастера ручного мяча провели по пять игр, борясь за необходимые им очки.

В заключительный игровой день команды не преподнесли сюрпризов болельщикам, результаты оказались предполагаемыми. В первой игре команда «Іле» Алматинской области более чем в три раза забила голов в ворота команды Шымкента - «Казыгурт». Счет их встречи – 38:12.

Команде Кызылординской области так же не составило особого труда обыграть уральский «Акжайык», несмотря на то, что западно-казахстанцы от игры к игре показывают очень качественную игру. Тем не менее, в этом туре именно «Сейхун-КАМ» набрал максимальное количество очков, не проиграв ни одной игры. Счет их последней встречи – 35:21

Хозяева площадки, который в этот раз разместили в спорткомбинате «Даулет», астанчанки в заключительной игре встречались с командой «Алматы». Обе команды, примерно равные по составу, и по демонстрируемой игре, и в этот раз порадовали зрелищной борьбой. Все время команды шли вровень, и лишь за 10 секунд Елена Портова сумела забросить решающий гол в ворота соперников, выведя столичный клуб вперед. Большой вклад в победу астанчанок внесла Ю.Маркович, которой можно назвать лучшей в этой игре. Счет встречи – 28:27 в пользу «Астаны».

Таким образом, «Астана» с 27-ью очками по прежнему удерживает лидирующие позиции, практически досрочно обеспечив себе выход в плей-офф национального первенства. Результативную игру показал кызылординский «Сейхун-КАМ», который с третьего места поднялся на второе – 20. Замыкает тройку лидеров команды южной столицы «Алматы» с 18-ью очками.

Самые результативные игроки в этом туре бесспорно являются игроки команды «Иле» Алматинской области – И. Александрова и А.Родина заработали в общей сложности 47 и 38 очков соответственно. На третьем месте в списке самых результативных игроков – С.Махнева из команды «Акжайык» - 36 очков на ее счету. 35 очков для команды принесла О.Танкина из «Алматы». А.Сухоплясова за этот тур заработала для кызылординцев 33 очка. По 29 мячей забили Н.Яковлева из «Алматы», Ю.Маркович и Е.Портова из «Астаны».

Следующий, четвертый тур чемпионата состоится в сентябре в Кызылорде. Столичные гандболистки в длительный период перерыва проведут отпуск, а также заграничные сборы во второй половине лета.