Гандбол. Борьба до последней секунды

Во вторник завершился заключительный пятый тур чемпионата Казахстана по гандболу среди женских команд. Последний игровой день ничего не решал с точки зрения расстановки клубов в итоговой турнирной таблице. Тем не менее третья и четвертая команды суперлиги провели между собой тяжелейший матч, в котором победы заслуживали оба коллектива.

Тем не менее с разницей в один мяч выиграли столичные гандболистки, но подняться выше четвертой строчки из-за большого отставания в очках им так и не удалось. Таким образом, команды из Алматинской области и Астаны квалифицировались в плей-офф с третьего и четвертого места соответственно. Во второй встрече дня сошлись лидер сезона «Алматы» и прошлогодний чемпион суперлиги кызылординский «Сейхун-КамКГУ». Гандболистки из южной столицы сумели взять реванш у хозяек за поражением в прошлом туре. К сожалению, снялся с соревнований усть-каменогорский «Адиль». За что в двух последних встречах этапа получил технические поражения со счетом 10:0. Кроме того, по итогам чемпионата, не считая матчей навылет, «Алматы» и «Сейхун-КамКГУ» показали одинаковое количество забитых мячей (718), практически такое же соотношение пропущенных голов в первенстве. Самым забивающим коллективом стал «Иле» (795 мячей), а самым пропускающим – «Адиль» из Усть-Каменогорска (772 мячей). Помимо этого столичные гандболистки отличились нулевым показателем в разнице в графе забитых и пропущенных мячей. Напомним, что полуфинальные баталии начнутся 17 июня в Алматы и продлятся до двух побед одной из команд.