Футзал. Воля к победе

Выиграв в первом матче Элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу, алматинский «Кайрат» приблизился к решающему этапу борьбы за главный трофей.

Выступление в Москве в рамках группы «А» позволяет в полной мере рассчитывать нашему мини-футбольному суперклубу на очередную попытку штурма престижного приза.

«Кайрат» (Казахстан) – «Шателино» (Бельгия) – 3:2 (2:1).
Судьи: С. Айхлер (Германия), Б. Колев (Болгария).
«Кайрат»: Игита – Катата, Лео Сантана, Алешандре, Жива, Сулейменов, Катата, Лео, Фумаса, Филиппе, Мурзабаев, Андре.
«Шателино»: Буранелло – Шайбай (к), Лилиу, Лео, Раху, Сьяссья, Кло, Сальхи, Арслан, Зико, Труссар, Канарис.
Голы: 0:1 Шайбай (3), 1:1 Андре (8), 2:1 Алешандре (20), 3:1 Алешандре (23), 3:2 Баранелло (35).
Фолы: 7–8
Предупреждения: Филиппе (33).

Уже сегодня «Кайрат» сможет начать строить планы на борьбу в очередном, завершающем этапе. Когда номер был сверстан, в Москве шел матч между алматинским клубом и соперником из Сербии «Экономацом». Последний, и, скорее всего, решающий матч кайратовцы проведут против хозяев площадки – «Динамо». Регламент турнира подразумевает участие в Элитном раунде 16 клубов. Лишь победители своих групп примут участие в розыгрыше заветного трофея в апреле следующего года.

Что касается первой встречи, то кайратовцы проявили волю к победе, сломив сопротивление бельгийского «Шателино». Любители спорта могли видеть в телевизионной трансляции, как складывался этот поединок для нашей команды. Натиск европейцев в первые минуты привел к голу, который оформил на себя Кайрим Шайбай. Не все получалось в эти минуты у наших игроков: бельгийцы слаженно действовали в обороне и не упускали возможность контратаковать. Взвинтив темп, алматинцы вынудили соперников чаще ошибаться, и те, подустав, пропустили мяч после удара нашего бразильца Андре.

Отлично вступил в игру капитан «Кайрата» Динмухамбет Сулейменов, придавший остроты действиям партнеров в атаке, но успешно играли их визави.
Немного передохнув, алматинцы неплохо провели концовку первого тайма. Андре ударом со средней дистанции заработал угловой удар, после чего Катата направил мяч в «девятку», но тот на несколько миллиметров разминулся с крестовиной. Соперник стал фолить, апеллируя к арбитру матча. Но «гол в раздевалку» был записан в нашу пользу. Сантана убежал от двоих бельгийцев и дал пас на Алешандре, который в падении протолкнул-таки мяч в ближний угол ворот. В ответ на это Буранелло вышел с мячом вперед и «подарил» мяч Игите, тот пробил со своей штрафной площадки, но голкипер «Шателино» успел вернуться и головой защитить свои владения.

На 23-й минуте подопечные Барбозы провели комбинацию, в результате которой счет стал 1:3: Лео отдал пас Фумасе, последний сделал передачу на Алешандре, который после борьбы с соперником умудрился поразить ворота «Шателино». Возродить интригу удалось бельгийцам за пять минут до финального свистка, но на большее их не хватило…

После матча наставник «Кайрата» Жоао БАРБОЗА отметил:
– Мы настраивали игроков сыграть дисциплинированно. «Шателино» располагает сверхтехничными форвардами. Погасить их порывы мы могли, только играя с холодной головой. В целом это получилось. Радует то, что команда хорошо сыграла в организации. Мы много работали над этим и ожидаем, что прогрессирование «Кайрата» продолжится.

Капитан «Шателино» Кайрим ШАЙБАЙ сказал следующее:
– «Кайрат» победил заслуженно. Мы не использовали шансы, которые нам были предоставлены. Считаю, что в ряде эпизодов смотрелись не хуже соперников. Возможно, нам помешало волнение, имевшее место перед стартовым матчем. В целом игра понравилась. Было много единоборств. Мы конкурировали в технике владения мячом. Уверен, что зрители остались довольны.

…Во втором матче хозяева площадки московские динамовцы уверенно переиграли «Экономац» из Сербии – 9:1.

Автор: Казыбек АЙСИН