Футзал. Не так «Сантос» страшен… В Алматы встретились два известных в мире мини-футбольных клуба

В алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака прошла жеребьевка финалистов турнира Кубка УЕФА по футзалу. Церемония с участием представителей Европейского союза футбольных ассоциаций состоялась в перерыве товарищеского матча местного «Кайрата» и бразильского «Сантоса», специально приехавшего к нам для придания в общем-то обычному мероприятию более торжественного звучания.

Как раз этого и требовала УЕФА от наших организаторов «финала четырех»: жеребьевка, транслирующаяся на многие страны мира, должна пройти живо, при большой публике и желательно в ходе какого-либо знаменательного футбольного мероприятия. А еще было предпочтительно, чтобы в ней принял участие хотя бы один выдающийся футболист, узнаваемый во всем мире.

Руководство «Кайрата» обратилось за помощью к хозяевам знаменитого «Сантоса», и кумиры миллионов с удовольствием прилетели в Алматы, оставив своих жен и подруг праздновать на родине карнавал.

На предстартовой пресс-конференции, в которой участ­вовали руководители двух коман­д, президент нашего МФК Кайрат Оразбеков подчеркнул, что приезд «Сантоса» состоялся благодаря очень хорошим отношениям между тренерами бразильского и казахстанского клубов, давнему знакомству и дружбе между футболистами.

В жеребьевке приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов и дважды лучший игрок мира по футзальной версии Фалькао. В итоге «Кайрат» в полуфинале получил соперника в лице португальского «Спортинга», а еще один португальский клуб – «Бенфика» – сыграет с итальянским «Монтесильвано». Полуфинальные поединки состоятся во Дворце спорта им. Балуана Шолака 29 апреля нынешнего года, а матч за третье место и финал Кубка УЕФА пройдут здесь же 1 мая.

В товарищеском матче бразильцы из «Сантоса» и «Кайрата» показали просто потрясающую технику владения мячом, удивительную пластичность и идеальные тактические перестроения. Кайратовцы были ничуть не хуже своих именитых соотечественников, и единственное отличие в стартовом отрезке игры заключалось в том, что гости чуть реже ошибались.

Счет на 11-й минуте открыл капитан «Кайрата» Келсон, реа­лизовавший пенальти. Затем сольный проход Кататы увенчался вторым голом, но тут же Нето пушечным ударом один мяч отквитал. На перерыв команд­ы ушли при счете 2:1 в пользу «Кайрата». А во втором тайме началась обещанная главным тренером «Сантоса» битва.

Накануне игры мы спросили Фернандо Феретти: его команда приехала показать нашим болельщикам шоу и готова к результату 17:17 или все будет по-честному? Наставник заверил, что «Сантос» готов к битве не на жизнь, а на смерть. Его слова начали сбываться после перерыва, когда гости пошли вперед, не замечая ни своих нарушений правил, ни явных фолов со стороны кайратовцев. В этой ситуации в одной из атак Серик Жаманкулов со второй попытки все же отправил мяч в ворота «Сантоса» – 3:1.

Последние семь минут встречи гости беспрерывно атаковали впятером, держа вратаря рядом с бровкой, но и финишный навал успеха им не принес. Счет, к радости болельщиков, остался прежним.

…А Фалькао в этот день болельщикам не показал ничего, кроме шариков во время жеребьевки. Он был травмирован и не участвовал даже в разминке. Так, грустный, и просидел всю игру на скамейке запасных.

Юрий Лифинцев. Источник: kazpravda.kz