Футбол. Товарищеский матч. \"Астана-1964\" (Казахстан) - \"Ole Brasil\" (Бразилия) - 2:1

Состоялась товарищеская игра, находящейся на сборах в Бразилии команды АСТАНА-1964 с местным клубом \"Ole Brasil\".

Сразу оговоримся, что игра носила тренировочный характер, и задача ставилась посмотреть игроков на разных позициях и в различных игровых связках. Длительность её по этим причинам составляла два тайма по 35 минут.

В первой половине игры на поле вышли опытные игроки. И уже на 3-й минуте наша команда создаёт первый опасный момент у ворот хозяев. Молодой игрок Баглан Борибай, пройдя по правому флангу, точной передачей вывел на ударную позицию Евгения Сёмина, но тот \"в касание\" пробил метров с 25 выше ворот.

Игра проходит на встречных курсах, и в скорости в одной из атак \"Ole Brasil\" игроки \"Астаны-1964\" нарушают правила вблизи своей штрафной. Хозяева делают подачу в штрафную, но на выходе чётко играет наш вратарь Жоао Гильерме.

На 9-й минуте теперь уже бразильцы нарушают правила у своих ворот, сбив Баглана Борибая. Штрафной. К мячу подходит Марат Искулов. Удар в обвод \"стенки\" и мяч летит чуть выше перекладины.

Игра немного выровнялась и теперь проходит с переменным успехом, но инициативой, всё-таки, больше владеют наши игроки. Ближе к середине второго тайма выходы к воротам местной команды становятся всё настойчивей. Атаки же хозяев пресекаются на подступах к нашей штрафной.

На 20-й минуте вновь мог отличиться Сёмин. После точного сброса под удар Аяна Кусаинова Евгений попадает в штангу.

Затем следуют два подряд угловых удара в сторону наших ворот. Но в первом случае на высоте оказались защитники, а потом удачно сыграл наш страж ворот Гильерме.

Уже к концу первого тайма ряд акцентированных атак проводят астанчане. После красивой комбинации, начатой с центра поля Искуловым в касание с Евгением Сёминым и Жанатом Каргужиновым, Марат делает выверенную передачу на Игоря Абдущеева. Тот бьёт \"влёт\" и снова штанга спасает голкипера бразильцев.
Через несколько минут метров с 30-и наносит сильный удар по воротам Каргужинов, и мяч, задетый вратарём \"Ole Brasil\" от перекладины уходит на угловой.

Во втором тайме Тиаго Козлоски почти полностью обновляет состав, выпустив на поле молодых игроков. В помощь им на поле остались опытные Жанат Каргужинов, Сергей Якушин и Дмитрий Гантимуров.

Вновь игра немного выровнялась, и опять же атакуют чаще наши игроки. В одном из эпизодов хозяева нарушают правила на Гантимурове. Тот, исполняя штраной, делал навес во вратарскую, но голкипер Академии не смог удержать мяч и вовремя подоспевший Жанат Каргужинов вколотил его в ворота. 0:1.

Начиная с 50-й минуты, наши игроки провели ряд атак в сторону соперника, подали два угловых, били штрафные, но мяч никак не шёл в ворота. И, наконец, на 64-ой минуте после комбинации на правом фланге, начатой Мирасом Тулиевым, Виктор Павленок проходит по флангу, обыгрывая несколько игроков, отдаёт пас в центр на Алмата Тилеукабылова, тот опять на Мираса, который в касание и делает голевую передачу Дидару Сыдыбек. Гол! 0:2.

Под занавес матча в одной из контратак соперника последовал не очень сильный удар по воротам, вышедшего во втором тайме Кирилла Короткевича. Мяч каким-то образом выскочил из рук нашего вратаря и набежавший нападающий бразильской команды сделал счёт 1:2.

Игра закончилась со счётом 1:2 в пользу команды \"Астана-1964\". Голы у нас забили: на 50-ой минуте Жанат Каргужинов (с передачи Дмитрия Гантимурова) и на 75-ой минуте Дидар Сыдыбек (Мирас Тулиев).

Впереди ещё неделя сборов в Бразилии, затем команда возвратится домой и продолжит тренировки в Астане. Очередные сборы планируется провести в Турции с 15 февраля.