Футбол. Премьер-Лига. 21-ый тур. Ордабасы - Астана – 1:1. Два пенальти не помогли «Ордабасы»

Этот матч обещал стать очень напряженным. «Астана» лидирует в турнирной таблице и сдавать свои позиции совсем не собирается.

А «Ордабасы» этот матч также был очень важен. Можно сказать в этот день во многом решалась их судьба попадание в первую шестерку команд, и продолжить борьбу за медали чемпионата. Или же играть во второй шестерке команд Премьер-Лиги и бороться за выживание.

На этот матч из Астаны прибыло порядка сорока болельщиков на автобусе, что бы поддержать свою команду. И уже на 4-й минуте матча футболисты отблагодарили своих верных поклонников, открыв счет в матче. После передачи Кайрата Нурдаулетова, черногорец Драган Богавац точно пробил по воротам Романа Нестеренко.

Хозяева поля были обескуражены таким началом игры. Тем не менее впереди было еще много времени, которое теперь работало на астанчан. И шымкентцы бросились отыгрываться. Кайрат Аширбеков бил по воротам с дальней дистанции, но удар оказался не точным. Затем после навеса со штрафного бил головой Дауренбек Тажимбетов, но ненад Эрич спокойно поймал мяч. «Астана» ответила острым выпадом Таната Нусербаева по правому флангу. Последовала передача на Богаваца и удар черногорца, но на этот раз Нестеренко не позволил мячу оказаться в сетке ворот.

Середина первого тайма могла во многом повлиять на ход игры. Арбитр матча назначил пенальти в ворота Ненада Эрича. К мячу подошел Азат Нургалиев, но голкипер астанчан выручил свою команду отразив удар соперника с одиннадцатиметровой отметки. Тут же следует выход один на один с голкипером Нурбола Жумаскалиева, но удар Нурбола оказался не точным. К сожалению, на этот раз не сработало правило «не забиваешь ты – забьют тебе».

Отыграться хозява поля сумели в середине второго тайма. После передачи серба Александра Трайковича головой точно пробил по воротам Дауренбек Тажимбетов. Тажимбетов мог стать героем матча, когда на 75-й минуте Игорь Хисамутдинов назначил второй пенальти в ворота «Астаны». Но его удар в угол ворот парировал Ненад Эрич.

Теперь, в заключительном туре первого этапа «Астана» сыграет в Талдыкоргане против «Жетысу». Именно в этой игре и определится победитель первого этапа Премьер-Лиги. А второй этап чемпионата начнется в воскресенье 14 августа, согласно цифрового календаря 2-го этапа. В этот день «Астана» вероятней всего сыграет на своем поле и так как матч приходится на выходной день, то начать его планируется в 17-00 часов.

Ордабасы - Астана – 1:1 (0:1)
Голы: Тажимбетов 65 - Богавац 4.
Нереализованный пенальти: Нургалиев 30 (вратарь), Тажимбетов 75 (вратарь).
Ордабасы: Нестеренко, Мвесигва, Трайкович, Ирисметов, Толебек (Махамбетов, 55), Касьянов, Евстигнеев, Нургалиев (Бабатунде, 83), Аширбеков (Вагнер, 60), Тажимбетов. Запас: Бекбаев, Суюмбаев, Кожабаев, Бейсенов.
Астана: Эрич, Нурдаулетов, Рожков, Гурман, Плиев, Алиев (Азовский, 90), Шахметов, Жумаскалиев, Нусербаев (Пахолюк, 68, Даутов, 75), Боговац, Дорош. Запас: Белкин, Шомко, Жалмагамбетов, Божиновски,.
Предупреждения: Трайкович 69 - Нурдаулетов 20, Плиев 51.
Судьи: И. Хисамутдинов (Павлодар), А. Ходин (Атырау), С. Шарипов (Атырау).
23 июля. Шымкент. Стадион им. Кажымукана.

Технические данные матча будут уточняться после получения протокола игры.