Футбол. Премьер-лига. 19-й тур. Восток — Иртыш 1:2

Вчера в Усть-Каменогорске состоялся матч 19-го тура Премьер-лиги между местным «Востоком» и павлодарским «Иртышом». Необычайно жарко сейчас на всей территории Казахстана и в областном центре восточной части нашей страны также стоит жаркая погода. Несмотря на это обе команды показали высокие скорости в этом матче. Подопечные Талгата Байсуфинова в тяжелейшем матче сумели увезти три очка.

После удачного старта в Лиги Европы павлодарцы ехали в Усть-Каменогорск с хорошим настроением, но с другой стороны очень уставшими, что отметит на послематчевой пресс-конференции «коуч» гостей Талгат Байсуфинов. Несмотря на плотный график, гости не собираются откладывать на второй план какой-либо из турниров, продолжая бороться за попадание в первую шестерку, борясь за Кубок Казахстана и пытаясь как можно дальше продвинуться в Лиги Европы.

Со стартовым свистком футболисты «Востока» прихватили инициативу в свои руки. В первой десятиминутке хозяева подали несколько опасных угловых, но защитники гостей играли на высоте, в прямом и переносном смысле. Уже на 10-ой минуте «Восток» мог открыть счет в матче. Бейсебеков получает мяч от Бидненко и ускоряется по флангу, после чего следует навесная передача в штрафную площадь, прямо на набегающего Николаева. Новичку «Востока» не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы плотно пробить по воротам Цирина. Мяч, чиркая голову Николаева покинул пределы поля. Далее игра проходила преимущественно в центре поля. Обе команды искали ключи к оборонительным редутам друг друга. В середине первого тайма несколько опасных проходов совершил Сергиенко, после чего сам же и пробивал. Пару раз Эдуард нанес несколько очень плотных ударов, но неточность подводила полузащитника гостей. Первый по настоящему опасный момент возник на 21-ой минуте. Ларин проникающим пасом выводит Згуру на ворота. Александр недолго думая наносит мощный удар, мяч попадает во внутреннюю часть крестовины, попадает в линию ворот и вылетает в поле. На добивании мог отличиться Уразбахтин, удар которого пришелся в защитника. Через несколько минут опасно было уже у ворот Прядкина. Штрафной удар в опасной близости от ворот исполняли гости. Подача в штрафную и кто-то из футболистов «Иртыша» «чиркает» мяч головой, но Прядкин среагировал. Через пару минут гости снова имел шанс открыть счет. Заречный, получив мяч в центре поля, продвинулся к воротам соперника и беспрепятственно пробил по воротам — мяч попадает в перекладину и уходит на пределы поля. Отметим, что в первой половине встречи гости часто грешили неточными передачами.

Второй тайм начался с атак «Иртыша». Вышедший на замену Глеб Мальцев активно вошел в игру. На 51-ой минуте гостям удалось забить в безобидной для устькаменогорцев ситуации. Заречный получает мяч на левом фланге, смещается в центр и мощно бьет из-за пределов штрафной. Прядкин явно не ожидал удара именно в этот момент и пропустил мяч над собой. Нужно отметить, что удар Константина оказался очень сильным — 0:1. Тут же тренерский штаб «Востока» делает замену. Вместо Николаева выходит Удалов. Через пару минут он же и мог сравнять счет. Получив мяч в подступах к штрафной, Павел подработал мяч под левую ногу и пробил — Цирин на месте. Еще несколько раз дальними ударами Цирина проверил Бидненко, но кипер «Иртыша» играл уверенно. На 59-ой минуте хозяевам все же удалось сравнять счет в матче. После подачи с правого фланга Мамонов принимает мяч грудью и скидывает его на Уразбахтина, который с разворота бьет в дальний от Цирина угол — 1:1. Семь минут понадобилось гостям, чтобы снова выйти вперед. После навесной передачи с глубины поля Буряк не совсем удачно выбил мяч прямо на набегавшего Даскалова, который в касание с линии штрафной отправляет мяч в левый от вратаря угол — 1:2. После пропущенного мяча тренерский штаб обеих команд делает тактические замены. В концовке матча хорошие моменты для взятия ворот имели Удалов, Згура, Бидненко, но не хватало точности и везения футболистам «Востока». В самом конце матча Удалов имел шанс для того, чтобы сравнять счет в матче. Бейсебеков, обыграв нескольких футболистов «Иртыша» на правом фланге делает навесную передачу в штрафную, но набегавшему Удалову не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы дотянуться домяча. В итоге, «Восток» уступает павлодарцам 1:2.

«Восток» — «Иртыш» 1:2 (0:0)
Голы: Заречный 51 (0:1), Уразбахтин 59 (1:1), Даскалов 66 (1:2)
Предупреждения: Жумаханов 70, Згура 75, Уразбахтин 81 — Кулибали 81, Цирин 90
«Восток»: Прядкин, Абдулин, Буряк, Эрбес, Ларин, Бидненко, Мамонов (Жумаханов 68), Бейсебеков, Згура (Лунин 81), Николаев (Удалов 53), Уразбахтин.
Резерв: Толебаев, Юсупов, Беляев, Кисметов.
«Иртыш»: Цирин, Крюков, Кулибали, Данаев, Чернышев, Заречный (Асанбаев 71), Сергиенко, Говедарица, Николич (Мальцев 46), Балажич, Даскалов (Кучма 85).
Резерв: Калмыков, Аяганов, Деркач, Тлешев.
Судьи: Соколов, Кумашев, Кенжалинов (все — Астана)
11 июля. Усть-Каменогорск. «Восток». 1500 зрителей

После игры

Талгат Байсуфинов, главный тренер ФК «Иртыш»
— В первую очередь я хотел бы поблагодарить своих ребят за самоотдачу, за результат. Сегодня мы заработали очень важные три очка. «Восток» сегодня выглядел и показывал очень хороший футбол. После Лиги Европы нам было очень тяжело физически, но ребята выдержали. Я еще раз хотел бы поблагодарить своих ребят за сегодняшнюю игру.

Александр Голоколосов, главный тренер ФК «Восток»
— Немного не хватило нам, чтобы добиться в этой игре положительного результата. Все ребята старались и очень хотели победить, но удача сегодня была не на нашей стороне. Несмотря на счет я доволен игрой своих ребят. У нас немного изменился состав и новым ребятам необходимо время, чтобы влиться в коллектив и набрать кондиции. Будем работать и биться в каждом матче.

Источник: ffk.kz