Футбол. Премьер-лига. 19-й тур. Кайсар - Жетысу 0:4. Словно в кошмарном сне

К матчу 19-го тура чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги между «Кайсаром» и талдыкорганским «Жетысу» руководство кызылординского клуба дозаявило еще двух футболистов. Александр Стахив из Кокшетау вышел в стартовом составе, а Кайрат Сулей из Тараза остался в резерве.

Из-за перебора «горчичников» игру пропускал Сабырхан Ибраев. Серьезная травма помешала принять участие в отчетном поединке Градимиру Црногорацу – ключевой фигуре кайсаровской обороны. Потери - очень чувствительные.

Семиреченцы начали встречу по-хозяйски, но в дебюте «зевнули» стремительную контратаку. Борут Семлер выскочил один на один с Владимиром Логиновским и пробил, казалось, наверняка. Каким-то чудом страж сумел защитить ворота от неминуемого гола.

«Жетысу» в долгу не остался и усилиями Сергея Остапенко и Андрея Харабары организовал реальный момент. До удара, правда, дело не дошло.
По истечению четверти часа талдыкорганцы заставили местную публику приутихнуть. Тот же Остапенко выдал ювелирный пас Улугбеку Бакаеву и лучший бомбардир гостей в очередной раз продемонстрировал свои снайперские способности. 0:1.

До перерыва наблюдалась обоюдоострая борьба с небольшим территориальным преимуществом одного из лидеров национального первенства. В середине первого тайма коварный выстрел с дальней дистанции нанес капитан «Кайсара». Логиновский снаряд не удержал, но на добивании никого из партнеров словенского легионера не оказалось. Вскоре Семлер атаковал со «стандарта». Пушечный удар вратарь отбил кулаками.

В следующем эпизоде Виталий Головешкин навесил в штрафную площадь. «Воздух» выиграл Филип Эдейпо. К сожалению, кивок нигерийца опасности не представлял.

Трибуны ахнули, когда Борут мощно «зарядил» метров с 35-ти. Мяч пролетел рядом с крестовиной и вонзился в сетку с внешней стороны.
Начало второго тайма повергло кызылординских болельщиков в шок. Комбинация «Жетысу» завершилась разящим ударом Захара Коробова в нижний угол. 0:2 – стало ясно, что «Кайсару» спастись будет проблематично.

Кызылординцы старались изо всех сил, но соперник полностью контролировал ситуацию и грамотно действовал по счету.
На 62-ой здорово с 25-ти приложился Руслан Эсатов. Немного не хватило точности. Вскоре Стахив чуть не замкнул головой передачу Семлера.
На протяжении всего матча ощущалось отсутствие Црногораца в оборонительной линии «Кайсара».

Красивый гол Арунаса Климавичуса – тому свидетельство. 0:3 – не дожидаясь окончания зрители потянулись к выходу.
Не успел «Кайсар» очухаться, как Даурен Кусаинов, отличившийся накануне в сверрезультативной битве дублеров, без помех расстрелял, оставленного на произвол судьбы Жасура Нарзикулова. 0:4 – это неприлично.

«Подсластить пилюлю» мог, вышедший на замену Жасулан Молдакараев, но из убойной позиции угодил в перекладину.

Кайсар - Жетысу 0:4 (0:1)
Голы: Бакаев 15, Коробов 47, Климавичус 76, Кусаинов 78
Предупреждения: Эсатов 16, Эдейпо 90+3
Кайсар: Нарзикулов, Эсатов, Головешкин (Молдакараев 54), Стахив, Сагындыков, Азовский (Кушеков 79), Балтаев, Эдейпо, Анарметов (Сулей 70), Байжанов, Семлер
Резерв: Алайдаров, Биркурманов, Менлихожа, Тагыберген
Жетысу: Логиновский, Джалович, Коробов, Климавичус, Мужиков (Цветкович 21), Михайлов, Остапенко (Кусаинов 69), Бакаев, Самченко, Суюнов, Харабара (Сариев 81)
Резерв: Степаненко, Кумисбеков, Щеткин, Ковалев
Судьи: Сламбеков (Алматы), Бондар, Рахимбеков (оба - Караганда)
9 июля. Кызылорда. Стадион имени Гани Муратбаева. 3000 зрителей

Послематчевая пресс-конференция
Главный тренер ФК «Жетысу» Серик Абдуалиев:
«В таких погодных условиях играть в футбол невозможно. Я благодарен ребятам за то, что проявили морально-волевые качества и добились положительного результата. После гола в начале второго тайма стало полегче и мы довели дело до важной победы».

Главный тренер ФК «Кайсар» Альгимантас Любинскас: «Оправдываться не буду. Виновата вся команда и тренер – в первую очередь. 5-6 последних туров мы отыграли в хорошем ритме, но на сегодняшнюю встречу нас не хватило. Поэтому матч с претендентом на медали закончился крупным поражением. Второй и третий голы – следствие ошибок, которые недопустимы даже в ДЮСШ. Свою состоятельность нужно доказывать игрой, а не хамским поведением и необоснованными предупреждениями. Эдейпо, видимо, этого недопонимает. Значит, необходимо ему разъяснить, а также поскорее забыть кошмар и готовиться к очередному матчу».

Сергей Неудачин. Источник: kff.kz