Футбол. Первая лига: «Кому достанется бронза?»

14 октября 2011 18:00
Прошёл 34-й тур Первенства Казахстана среди команд первой лиги. До финиша осталось провести всего два тура. «Сункар» и «Окжетпес» уже обеспечили себе первые две строчки турнирной таблицы, поэтому интрига сохранилась лишь в борьбе за малые бронзовые медали.

В прошлом туре «Сункар», уже после решения задачи выхода в премьер-лигу, потерпел уже третье поражение. В матче против земляков «Ак Булака», а отчетный тур команда Алмаса Кулшинбаева пропускала. Теперь в оставшихся двух играх остается вопрос, сможет ли Алибек Булешев догнать Каната Ахметова из «Актобе-Жас», в споре бомбардиров. К слову, западно-казахстанцы уже все свои матчи отыграли.

«Окжетпес» одержав в 33-м туре крупную победу над «Цесной» 3:0, вышел спустя рукава против аутсайдера ЦСКА. На 2-й минуте Данияр Кенжеханов вывел гостей вперед, а через две минуты португалец Силва Тиаго счёт сравнял. А еще через две минуты Виктор Кожушко вывел вперед уже «Окжетпес». На 13-й минуте Гейсар Алекперзаде увеличил преимущество хозяев, на что вторым голом ответил Кенжеханов. 3:2 в пользу синегорцев. Уже в компенсированное время армейцы остались в меньшинстве, за два предупреждения был удален Равиль Сауранбаев.

Три команды претендуют на малые бронзовые медали — уральский «Акжайык», «Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра и темиртауский «Булат АМТ».

Уральцы с южного вояжа везут домой шесть очков. Сначала был обыгран шымкентский «Тарлан», теперь каратауский «Лашын». Единственный гол на 14-й минуте, подключившись к угловому удару, и сыграв на добивании, забил воспитанник карагандинского футбола Игорь Солошенко.

Темиртауский «Булат АМТ» пропускал два тура подряд. По календарю подопечные Александра Москаленко должны были встречаться сначала с «Казахмысом», а затем с «Гефестом».

Но наиболее предпочтительные шансы на малые бронзовые медали у «Иле-Саулета», который, с приходом Вячеслава Ледовских преобразился, и с середины турнирной таблицы, вплотную приблизился к лидерам. В отчетном туре «Иле-Саулет» разгромил «Спартак» 3:0. На 28-й минуте хозяева усилиями Айдара Аргимбаева вышли вперед. После перерыва бывший игрок «Спартака» Артём Гавриленко забил второй мяч, а за минуту до финального свистка Канат Жумабеков установил окончательный счёт.

Долгое время входивший в список претендентов на бронзу, «Экибастуз» обыграл в Актау местный «Каспий» 2:0. Однако, команда остается за чертой призеров. Счёт в игре на 47-й минуте открыл с пенальти Игорь Войнов, а затем на 75-й минуте Руслан Есимов забил второй мяч в ворота актауской команды.

Неудачным вояжем заканчивает сезон «Актобе-Жас», уступив два матча с общим счётом 0:6. В 34-м туре западно-казахстанский клуб уступил в Шымкенте «Тарлану» 0:2. Счёт на 40-й минуте открыл 20-летний Канат Иманов, а после перерыва, на 71-й минуте молдаванин с российским паспортом Сергей Чуйко, установил окончательный счёт.

За пять минут до финального свистка лучший бомбардир первой лиги Канат Ахметов забил мяч, однако ассистент главного арбитра Сергей Чжен из Тараза, зафиксировал положение «вне игры».

Еще одна встреча состоялась в Петропавловске. «Кызылжар» принимал «Цесну» и уступил 1:2. На 24-й минуте Николай Соломин открыл счёт в игре. Гости свои мячи забили после перерыва, в течение двух минут. На 59-й минуте отличился Никита Утробин, а через минуту победный гол на свой счёт записал Слим Айдынов.

Последние два тура первой лиги запланированы на 20 и 23 октября.

Первая лига. 34-тур, 13 октября

«Гефест» — «Булат АМТ» 0:3 (-:+)

«Иле-Саулет» — «Спартак» 3:0 (1:0)
Голы: Аргимбаев 28 (1:0), Гавриленко 59 (2:0), Жумабеков 89 (3:0)

«Каспий» — «Экибастуз» 0:2 (0:1)
Голы: Войнов 47-пенальти (0:1), Есимов 75 (0:2)

«Тарлан» — «Актобе-Жас» 2:0 (1:0)
Голы: Иманов 40 (1:0), Чуйко 71 (2:0)
Удаление: Фоменков 88 («Тарлан», второе предупреждение)

«Лашын» — «Акжайык» 0:1 (0:1)
Гол: Солошенко 14 (0:1)

«Кызылжар» — «Цесна» 1:2 (1:0)
Голы: Соломин 24 (1:0), Утробин 59 (1:1), Айдынов 60 (1:2)

«Окжетпес» — ЦСКА 3:2 (3:2)
Голы: Кенжеханов 2 (0:1), Силва Тиаго 4 (1:1), Кожушко 6 (2:1), Алекперзаде 13 (3:1), Кенжеханов 42 (3:2)
Удаление: Сауранбаев 90+2 (ЦСКА, второе предупреждение)

Автор: Думан Балыкбаев