Футбол. «Жетысу» во Франции

Второй день международного турнира в городе Ле Портель, в котором ребятам из \"Жетысу\" 1994/95 годов рождения предстоит провести два матча. Первая игра завершилась поражением от минского \"Динамо\" со счетом 0:5. Для ребят это был дебют на европейской международной арене, на которой беларусы играют не последнюю роль.

Матчи проходят в урезанном формате, принятом в Европе, - по 20 минут тайм. Исходя из такого Регламента \"Динамо\" и выбрало манеру игры. Жесткий прессинг осуществлялся по всему поля. Плюс к этому два суперскоростных форварда (один из них - из дубля основной команды), которые проходили оборону \"Жетысу\" на одном дыхании. Итог - 0:5, который вряд ли должен ставить окончательный диагноз. Минское \"Динамо\" приехало на турнир побеждать, устроив перед заездом непродолжительный сбор на базе соседнего клуба. В команде играет 7 игроков сборной Беларуси, а у себя дома они являются безоговорчными лидерами, не проигрывая за сезон ни одну встречу, а некоторые завершая победами с двузначным счетом забитых мячей. У \"Жетысу\" можно отметить атакующую линию, которая очень ловко обращается с мячом. Тренерский штаб первого соперника, как это ни удивительно, сказал несколько лестных слов по поводу одного из центральных защитников.

Заключительный день турнира, в котором ребята из \"Жетысу\" проведут финальный матч. Соперником казахстанцев стал датский IF Brøndby. Именно в этом поединке определится команда, занявшая пятое место. Вчерашний игровой день сложился с переменным успехом - после достаточно уверенной победы последовал нелепый разгром от французов.

Второй игровой день получился самым плотным - все команды проводили по две игры, и лишь один из фаворитов - французский ES Wasquehal сыграл все три матча группового этапа. Для \"Жетысу\" он получился средним.
Сначала играть предстояло против английского Ashford United. Команды неплохого уровня, играющей на неплохих скоростях, но имеющей одно заметно слабое место - вратаря, который не выручает. Игра прошла под диктовку \"Жетысу\", и уже в первом тайме счет можно и нужно было доводить до крупного. Команда играла в симпатичный атакующий футбол и два раза смогла отличиться. Во втором тайме усталость стала давать о себе знать, но даже при таких условиях моменты для увеличения счета были. В одном из моментов мяч после удара со штрафного попал в перекладину. Но уже стало заметно, что ребята физически начали сдавать и уже не могли играть в нападении на той скорости, что была в первом тайме. Концовка же матча выдалась очень нервной - англичане реализовали достаточно спорный пенальти, и от преимущество казахстанцев не осталось и следа. Но как бы то ни было - победа была одержана.

Третий матч обещал быть очень сложным. US Boulogne - соперник тяжелый, игроки которого уже всеми силами стучаться в дверь дубля команды, выступающей во Лиге 2. С белорусами французы показали неплохой футбол, так что легкой прогулки ждать не приходилось. Ее и не получилось - счет был открыт уже на первых секундах матча. Быстро был забит и второй. К сожалению, у команды совсем не получалось бороться с французами на втором этаже - лишь один из ребят смог составить конкуренцию нападающим соперника, а потому все угловые и навесы таили в себе серьезную опасность. После одного из таких моментов грубейшим образом дважды ошиблись судьи - сначала боковой не заметил, что мяч ушел за линию ворот, а потом и вовсе проглядел, что мяч в аут выбил французский игрок, рядом с которым не было ни одного соперника, ну а после вброса аута, когда казахстанцы в полном составе остановились, арбитр указал на точку после нарушения правил в штрафной. Вся команда вместе с тренерским штабом бросилась на поле. Ваш покорный слуга, перепрыгивая через забор, даже порвал штаны. В итоге, после продолжительных криков и перемата, главный арбитр, посоветовавшись с боковым, которому даже французские болельщики говорили, что он ошибся, решил отменить пенальти и дал свободный удар. На волне этого успеха \"Жетысу\" отквитал один мяч - пенальти реализовал капитан команды. Казалось, что все еще может сложиться удачно, тем более что от результата нашего матча зависело, кто выйдет в финал - \"Динамо\" Минск или US Boulogne. Второй тайм начался не так плохо, хотя французы начали играть очень широко, разрываю оборону \"Жетысу\", но потом ребята встали - последовало несколько замен, но вышедшие на поле игроки, кажется, лишь усугубили ситуацию, и команда пропускает 3 мяча за 7 минут. Последний гол был забит на последней минуте, при полном попустительстве защитников команды. В итоге - поражение со счетом 1:5.

В финал, к слову, вышел \"Динамо\" Минск благодаря тому, что их команда моложе - все игроки 1995 года и один - 1996. У US Boulogne, к слову, состав усредненный - половина 1994 и 1995 годов рождения. \"Жетысу\" же представлен, по большей части, ребятами 1995 года рождения с небольшим усилением 1994.

И теперь, в финале за пятое место \"Жетысу\" предстоит сыграть против IF Brøndby. За третье поборются болгарский Ботев и US Boulogne.

Павел Астафьев. Источник: fanatik.kz