#Футбол. А над городом сгустились тучи…

8 сентября 2011 08:18
Сборная Казахстана по футболу провела очередной матч отборочного цикла Евро-2012. Дружина Мирослава Беранека после тяжелого выезда в Турцию наведалась в гости к конкурентам по «подвальным баталиям» – команде Азербайджана.

В день игры привычную теплую бакинскую погоду сменила прохлада – за несколько часов до матча небо столицы Азербайджана затянули дождевые облака. По мнению местных журналистов, именно осадки и «развернули» болельщиков, которые хотели прийти на стадион, чтоб поддержать своих любимцев. За час до встречи стадион имени легендарного арбитра Тофика Бахрамова был заполнен в большей степени представителями правоохранительных органов – болельщиков было около 500 человек, и лишь к самой игре их собралось около 8 тыс. Патриотизм все же объединил их – дружина во главе с Вагифом Джавадовым отплатила им победой.

Мирослав Беранек избрал классическую расстановку 4-4-2, где важная роль отводилась Жамбулу Кукееву – он должен исполнить роль свободного художника, передвигаясь по всему фронту атаки. Марат Шахметов и Кайрат Нурдаулетов образовали тандем в опорной зоне. Концепция чешского специалиста работала весь первый тайм – с реактивным Джавадовым Марк Гурман и Юрий Логвиненко справлялись коллективными усилиями. А гол Сергея Остапенко стал для местной торсиды «холодным душем» – стадион смолк, и только несколько десятков членов казахстанской делегации вскинули в триумфе руки к небу – счастью не было предела. 1:0 на чужом поле при уверенной наступательной игре!

Как признается после матча Беранек, в перерыве он призвал парней играть в том же ритме, не снижая оборотов. Подопечные его «не услышали». Гурман перестал быть непроходимым барьером для Джавадова, и лидер азербайджанцев повел за собой партнеров. Порыв вингера поддержали партнеры – особенно старался Махир Шюкюров, именно он и организовал первый гол хозяев! Позже он же реализовал пенальти. До крупного счет довел сам Джавадов – Мокин не успел перестроиться под удар, когда мяч вылетел из-под защитника – 1:3. Трибуны «взорвались» в восторге! Их любимцы совершили практически невозможное – проиграли во всех компонентах, но сумели «вернуться в игру».

Беранек начал вносить изменения – появились на поле Серикжан Мужиков, Марат Хайруллин и Виталий Евстигнеев. Последний дебютировал в сборной – он практически первым касанием отметился результативным ударом – 2:3.

Казахстанцы устроили осаду ворот хозяев, «загрузив» их со стандартных положений. Дружину за собой повел капитан Кайрат Нурдаулетов. Давление росло, голкипер Камран Агаев трудился в поте лица… но по истечении 94 мин. счет на табло не изменился. Азербайджанцы впервые в истории набрали 7 очков в отборочном цикле!

После игры Беранек посетовал на необязательные потери мяча, которые приводили к острым ситуациям у наших ворот. Назвал игру в первом тайме образцовой и с грустью упомянул, что потом наступили вторые 45 мин. А над Баку шел дождь…