Фехтование. Есть мушкетеры!

В столичном спорткомбинате «Даулет» завершился международный турнир по фехтованию «Астана қылышы», участие в котором приняло около 150 юных мастеров сабли, шпаги и рапиры, представляющих девять команд, в том числе из России и Кыргызстана.

Всего было разыграно 17 комплектов наград, большую часть из которых завоевала к­оманда Южно-Казахстанской области. В ее копилке – 7 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей. Алматинцы шесть раз поднимались на первую ступень пьедестала почета и четырежды становились третьими – у них второе общекомандное место. И замкнули «тройку» лидеров фехтовальщики Восточно-Казахстанской области. Хозяева соревнований завоевали четвертое место с одной золотой, 6 серебряными и 10 бронзовыми медалями.

Так, астанинцы завоевали «золото» в командном первенстве на шпагах среди девушек-юниоров. А в самом массовом виде упражнений – на рапире – отличилась сборная Южно-Казахстанской области, которая лидировала как в индивидуальных состязаниях, так и в команд­ном зачете. Большую роль в этом достижении сыграла 15-лет­няя шымкентка Каролина Каримова, которая стала первой как в своем возрасте, так и среди более старших и опытных соперниц.

В соревнованиях же на шпагах заслуженно первенствовали спортсмены из Восточно-Казахстанской области, завоевавшие в этом упражнении две золотые медали. В целом соревнования прошли на высоком организационном уровне и высвятили ряд перспективных спортсменов, которые скоро начнут защищать цвета нашего флага на различных международных турнирах.

Автор: Михаил ПУГАСОВ,