Дзюдо. В Уральске прошел чемпионат страны

В рамках 3-ей летней спартакиады в Уральске прошел чемпионат страны по дзюдо. В первенстве приняли участие 170 борцов по 7-ми весовым категориям. Среди девушек золото завоевали Александра Подрядова из Южно-Казахстанской области. Категория до 48 килограмм. В весе 52 сильнейшей признана участница олипийских игр в Пекине Келбет Нургазина, а в 57кг чемпионкой стала алматинка Алина Тен, в 63 кг – Зарина Альдикова. В 78 кг не было равных Замзагуль Файзоллановой. В тяжелом весе выиграла Зарина Абдурасулова.

У мужчин не было равных Рустему Ибраеву из Актобе и Азмат Муканову из Уральска. 60 и 66 килограммов соответственно. Также Эльдар Зарипханов – в 73, Саят Шамшиев – в 81. Темир Болат повторил прошлогодний свой успех в весе 90 кг и снова стал чемпионом. Среди тяжеловесов лучшими стали Арман Абеуов из Астаны и Сабыржан Абдильдаулы из Шымкента.

В общекомандном зачете 1-ое место завоевала команда Южно-Казахстанской области, на втором месте – борцы из Алматы, третье место завоевала команда западноказахстанцев. По словам главного тренера сборной Асхата Житкеева, сейчас главная цель – завоевать на предстоящую олимпиаду не менее 6 лицензий. Для этого 22 сильнейших спортсмена должны соответствовать мировому рейтингу.

Источник: kaztrk.kz