Дзюдо. Сборная Казахстана первый день без наград

Вчера в Алматы прошел первый день турнира «Мировые мастера». Сборной Казахстана, к сожалению, не удалось взять медалей.

На татами алматинского дворца спорта имени Балуана Шолака честь нашей страны представляли Еркебулан Косаев (60 кг), Сергей Лим (66 кг), Ринат Ибрагимов (73 кг), Александра Подрядова (48 кг), Кельбет Нургазина (52 кг), Ленария Мингазова (57 кг) и Зарина Алдикова (63 кг). Самые высокие места в своих весовых категориях заняли Еркебулан Косаев и Александра Подрядова (5-е позиции), что является неплохим результатом для соревнования такого уровня. Напомним, что на «Мировых мастерах» выступают самые лучшие дзюдоисты планеты – по 16 ведущих борцов в каждом весе.

Косаев в первом матче встречался с монголом Болдбаатаром Чимед-Иондоном. На радость казахстанских болельщиков (на трибунах дворца спорта был аншлаг) Еркебулан одолел соперника. В ¼ финала Косаев уступил чемпиону мира 2010-го года из Узбекистана Рошиду Собирову. Узбекский мастер позже пробился и в финал, где проиграл россиянину Арсену Галстяну. Бронзовыми призерами данного веса стали японец Хироаки Хираока и еще один представитель России Беслан Мудранов.

В категории до 66 кг наш Сергей Лим в 1/8 финала в упорной борьбе по очкам уступил Армену Назаряну из Армении. В этой весовой категории первые два места в итоге заняли монгольские дзюдоисты. Спортсмены из Монголии сейчас прогрессируют во многих единоборствах, и тому очередное доказательство – золотая и серебряная награды Мираягчаа Санджасурена и Цаганбаатара Хашбаатара соответственно. «Бронза» на счету двоих японских дзюдоистов - Насаши Эбинумы и Джюмпея Моришиты.

В категории до 73 кг казахстанец Ринат Ибрагимов в 1/8 финала проиграл бельгийцу Дирку Ван Дичелту. Что касается призеров, то 400 зачетных очков, 6000 долларов призовых и звание победителя «Мировых мастеров» досталось Ки-Чун Вангу из Южной Кореи. Ванг в решающей схватке одолел японца Рики Накая. Еще один японский дзюдоист – Хироюки Акимото вместе с россиянином Мансуром Исаевым стали третьими призерами.

Если в мужской части программы родоначальники дзюдо «золота» не взяли, то в соревнованиях среди женщин они никому не отдали наград высшего достоинства. Мало того, в трех финальных схватках из четырех (кроме веса до 57 кг) боролись только японки. Поболеть за соотечественников из Японии в Алматы приехала целая группа болельщиков, яростно поддерживавших своих на трибунах одного из секторов.

В весе до 48 кг пьедестал почета выглядел таким образом: 1. Томока Фукуми, 2. Наруна Асами, 3. Сара Менезес (Бразилия) и Элена Моретти (Италия). Казахстанке Александре Подрядовой в первом матче удалось пройти Биргитт Энте из Нидерландов. В ¼ финала же дорогу нашей спортсменке преградила бразильянка Менезес, которой победа далась очень тяжело.

В категории до 52 кг призовые места были заняты следующим образом: 1. Юкка Нишида, 2, Мисато Накамура, 3, Сорая Хаддад (Алжир) и Ильс Хейлен (Бельгия). Наша Кельбет Нургазина в 1/8 финала проиграла Мисато Накамуре.

В весе до 57 кг итоговый медальный зачет был таким: 1. Каори Мацумото, 2. Тельма Монтейро (Португалия), 3. Аико Сато (Япония) и Рафаелла Сильва (Бразилия). Казахстанка Ленария Мингазова в 1/8 финала проиграла будущей чемпионке Мацумото.

В весовой категории до 63 кг пьедестал почета выглядел следующим образом: 1. Уэси Уэно, 2. Мики Танака, 3. Ваника Ван Эмден (Нидерланды) и Лили Ху (Китай). Наша Зарина Алдикова в 1/8 финала оказалась слабее итальянке Эдвиг Гвенд.

После первого дня в общем зачете «Мировых мастеров» с большим отрывом лидирует сборная Японии (4-4-5).