Дзюдо. На последнем турнире года Ельдос Сметов выиграл «бронзу»

21 декабря 2011 12:51
На заключительном в текущем году соревновании мирового календаря дзюдо — Гран-при в Цингдао (КНР) — казахстанские мастера татами не остались без медалей.

Бронзовым призером в весовой категории до 60 кг стал Ельдос Сметов. Чемпион мира среди молодежи 2010 года вновь подтвердил свой высокий класс. В первой схватке Сметов играючи прошел хозяина ковра Юнлонга Хе. Матч завершился досрочно, в середине встречи Ельдос добился иппона — чистой победы.

Во втором поединке — против украинца Дениса Биличенко — казахстанцу пришлось тяжелее, для того чтобы определить победителя, участникам встречи пришлось провести на татами все пять минут. В течение матча Сметов заработал вазари (половина победы) и взял верх по очкам.

В ¼ финала набравший ход Ельдос померился силами с французом Софьяном Милосом. Последний в поединке против нашего дзюдоиста не смог заработать ни одного балла, а Сметов выиграл у него иппоном.

В полуфинале Ельдос Сметов выступал против другого молодого борца — японца Наохисы Такаты. Японец, как и Сметов, в свое время (в 2009-м) выигрывал молодежное первенство планеты, и в данной схватке сошлись два чемпиона мира. В ней Ельдосу, к сожалению, не повезло — в финал прошел Таката. В решающем же матче наилегчайшего веса Гран-при Наохиса уступил украинцу Георгиу Зантарая, вторым бронзовым призером стал француз Иссам Нур.

Завоевав бронзовую награду в последнем в текущем году турнире мирового календаря дзюдо, Ельдос Сметов добавил в свою копилку очередную награду с престижного соревнования.

Из членов женской сборной Казахстана на китайском Гран-при наилучшего результата (5-е место) добилась Гульжан Иссанова, выступающая в самой тяжелой весовой категории — свыше 78 кг. Победительница алматинского Кубка мира-2011 в первой схватке прошла Соню Асселах из Алжира. Матч закончился досрочно — Иссанова выиграла иппоном.

В ¼ финала же Гульжан уступила Карине Брайант из Великобритании. Казахстанка старалась, но вице-чемпионка мира 2009 года оказалась сильнее. В итоге Брайант, как и китаянка Джи Канг, стала бронзовым призером турнира, серебряную награду выиграла еще одна дзюдоистка из КНР Кьян Кин, в финале уступившая своей соотечественнице Вен Тонг.

Всего Гран-при в Цингдао собрал 401 спортсмена (230 мужчин и 171 женщину) из 61 страны мира. Первое командное место заняла сборная Китая, выигравшая 3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых наград.

На этом мировой сезон дзюдо 2011 года завершен. А первым турниром в новом году станет МТ «Мировые мастера», который пройдет в Алматы 14—15 января.

Автор: Нуржан Магжанов