Дзюдо. Молодежь не подвела

Молодежная сборная страны по дзюдо успешно выступила на проходившем в ЮАР чемпионате мира. Наши борцы в Кейптауне выиграли 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Это позволило нашей команде занять шестое место в общекомандном зачете.

По общему же количеству наград мы стали четвертыми, уступив Японии (победительнице чемпионата), России и Южной Корее. Сборная Казахстана первую медаль взяла в наилегчайшей весовой категории среди мужчин – до 55 кг. «Серебро» здесь получил Сериктай Закетаев. Такую же награду завоевал и Азиз Калкаманулы в весе до 73 кг.

Бронзовыми призерами стали Ельдос Сметов (60 кг) и Хаванбай Ховдал (до 81 кг). 5-е место в весовой категории свыше 78 кг женского турнира заняла Юлия Оразбаева (лучший результат нашей женской сборной в ЮАР). Седьмыми на чемпионате мира стали Ертуган Торенов (66 кг) и Самат Есен (90 кг).

Автор: Аскар СУЛТАН