Дни упорной борьбы / Молодежные игры

Молодые алматинские атлеты стали победителями комплексных состязаний республики. Об этом стало известно на днях, когда в Комитете по спорту РК подвели итоги.

Так повелось, что в последние годы за лидерство в различных республиканских комплексных состязаниях борьбу ведут спортсмены Алматы и Южно-Казахстанской области. Не стали исключением и завершившиеся вторые Молодежные игры, в которых приняли участие все регионы страны. Всего 16 команд. До финиша было не ясно, какая из команд на этот раз победит. Хотя отметим, алматинцы на старте захватили инициативу и до конца ее не уступили. Но в затылок дышали южноказахстанцы, которые все же рассчитывали догнать лидера. Определяющими на финише стали соревнования по фехтованию. "Дартаньяны" Алматы не оставили соперникам никаких шансов на победу. Они принесли 36 зачетных очков, тогда как основные наши соперники довольствовались двадцатью пятью. Южане по этому показателю уступили даже представителям Восточного Казахстана. Среди алматинцев отличились Дамир и Медет Ибрагимовы, Санжар Алимжанов, Иван Белокобыльский, Алия Бектурганова, Кристина Дьякокина и другие.
Первые общекомандные места заняли также представители пулевой стрельбы (тренер В. Скиба), таэквондо (А. Ту­­­мабаев), плавания (А. Ултанбаев), спортивной гимнастики (А. Ким и Н. Цапенко), легкой атлетики (С. Рыпаков). Зачетные очки принесли и те спортсмены, которые даже не попали в призеры. Алматинцы участвовали во всех дисциплинах (всего 31 вид) и завоевывали баллы. В финале игр в копилке нашей команды было 780 очков. Представители ЮКО отстали от алматинцев всего на 11 баллов и заняли второе место. На третьей позиции – спорт­смены Астаны. У них 674 очка.

Автор: Алим АнапьяновИсточник: Вечерний Алматы (vecher.kz)