#Джиу-джитсу. Казахстан выиграл в общекомандном зачете на турнире «Кубок Евразии» по джиу-джитсу в Павлодаре

27 сентября 2011 16:30
Призовые места завоевали казахстанские спортсмены на прошедшем в Павлодаре международном турнире «Кубок Евразии» по джиу-джитсу в стиле «Иригуми-го» (свободный жёсткий поединок), сообщил ИА Новости-Казахстан вице-президент павлодарской областной Федерации айкидо и джиу-джитсу, технический директор национальной федерации профессионального, боевого и спортивного джиу-джитсу Профи-Файт Даулет Альжанов.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Караганды, второе место — Павлодарская область и замкнули тройку призеров спортсмены из Астаны.

В номинации «Лучший боец» турнира признан Руслан Тезекбаев, воспитанник павлодарской школы айки-дзю-дзюцу «Жауынгер», а призом за «смелость» награждена павлодарка Альбина Кульбизекова, выступавшая в весовой категории до 35 килограммов среди мальчиков.

«В этом году в турнире приняли участие 120 спортсменов из России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Турнир проводится ежегодно с 2005 года и за это время в нём приняли участие спортсмены из России, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, что свидетельствует о его популярности не только у нас в республике, но и в СНГ», — отметил Альжанов.

На должность главного судьи соревнований был приглашён вице-президент федерации дзю-дзюцу и кобудо СНГ, спортивный директор международной федерации джиу-джитсу JJI, обладатель 8 дана по джиу-джитсу и 6 дана дзюдо Таир Нариманов из Москвы. Он же в рамках соревнований провел учебный семинар по технике джиу-джитсу и аттестацию тренерско-инструкторского состава национальной федерации РК.