Чемпионка мира по бегу доказала свою женственность

30 августа 2009 15:43
Фото ©AFP. Кастер Семеня
Тестирование крови чемпионки мира-2009 в беге на 800 метров южноафриканки Кастер Семени показал, что спортсменка является женщиной, сообщает Newsru.com. Уровень тестостерона не превышает женской нормы. Также анализ показал, что уровень мужских гормонов у нее в три раза больше, чем обычно, тем не менее, эта цифра находится в рамках, допустимых для женских соревнований. Также стало известно, что руководство Федерации легкой атлетики Южной Африки (АСА) знало о том, что у Семени имеются такие расхождения в показателях анализов. Тем не менее никаких мер принято не было. "У нее брали анализы три года назад, когда она начала участвовать в соревнованиях, и было установлено, что она - женщина, - заявили в АСА. - У нее может быть повышенный уровень мужских гормонов, но она точно женщина". Семеня выиграла первое место в забеге на 800 метров на чемпионате мира в Берлине. Ранее она прошла гендерный тест на выявление пола. Это было сделано в связи с тем, что многие сомневались в ее половой принадлежности.