Бронза Геннадия Матвиенко / Лыжные гонки

8 февраля 2010 16:42
Недавно в Хинтерцартене (Германия) завершился чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи.

Весь состав юниорской сборной Казахстана участвовал в соревнованиях, были и спортсмены, которые поедут на Зимнюю Олимпиаду в Ванкувер. Лучше всех выступил на мировом первенстве Геннадий Матвиенко. Спортсмен выиграл бронзовую медаль в дистанции 15 км классическим стилем.

Атлантический океан в последние предолимпийские дни разделил состав национальной сборной по лыжным гонкам. Одни спортсмены продолжают упорную подготовку в Канаде перед важнейшими соревнованиями года, другие же, находясь в Германии, также отнюдь не теряют время, участвуя в чемпионате мира. По словам государственного тренера по лыжным гонкам Анатолия Гаврилова, в этом году наши спортсмены на молодежном первенстве мира выступили хуже, чем в прошлом. У мужчин в коньковом спринте 13-м финишировал Алексей Полтаранин, на 18-й строчке Александр Малышев. На этой же дистанции 29-й пришла Татьяна Рощина. В классических гонках на 5 км у юниорок 11-й стала Марина Матросова, Анастасия Слонова — 21-я, через одну строчку от нее расположилась Екатерина Семенова. На дистанции 10 км 18-я позиция у Марка Старостина. Успешно наши лыжники прошли дистанцию в 15 км классическим стилем. Помимо бронзового призера Геннадия Матвиенко Евгений Величко показал неплохой результат, став 6-м.

Следом за ним пришел Алексей Полтаранин. Александр Малышев — 22-й. В гонках на 10 км Татьяна Рощина заняла 8-е место, Виктория Ланчакова — 19-я. В дуатлоне наши юниорки заняли 10-ю и 11-ю строчки итоговой турнирной таблицы — это Анастасия Слонова и Марина Матросова соответственно. Здесь же 27-й результат показала Елена Сахнова, 30-й финишировала Екатерина Семенова. В мужском дуатлоне Марк Старостин стал 12-м. У мужчин в этой же дисциплине 11-м пришел Алексей Полтаранин. Андрей Гридин — 24-й, Евгений Величко — 26-й, за ним следует Александр Осипов. У женщин хорошо выступала Татьяна Рощина, в дуатлоне она финишировала 17-й, Виктория Ланчакова — 30-я. Завершились немецкие соревнования эстафетой. Женская команда заняла четвертое место, пятое — у мужчин. Спортсмены, которые участвуют в Олимпиаде, а это Марина Матросова, Татьяна Рощина, Алексей Полтаранин, Евгений Величко, уже на пути в Канаду к всей национальной команде. «Спортсмены, участвовавшие в чемпионате, — довольно молодые, которые в будущем еще покажут все свои возможности. Конечно, основные надежды были возложены на спортсменов из национальной сборной. Величко — 6-й, Полтаранин — 7-й. Что ж, остается ждать Олимпиады и верить в лучшее», — отметил Гаврилов.
Автор: Юлия МиленькаяИсточник: PROСПОРТ.kz