#Борьба. У нас уже два чемпиона мира

25 августа 2011 15:15
Второй соревновательный день Первого чемпионата мира среди кадетов по вольной, греко-римской и женской борьбе в венгерском Сомбатхее стал удачным для казахстанских борцов.

По итогам двух дней соревнований в составе сборной нашей страны два чемпиона, серебряный призер и два бронзовых медалиста. С таким активом, и с 56 очками Казахстан расположился на четвертом месте в общекомандном зачете чемпионата мира по вольной борьбе среди участвовавших 39 стран. В «тройке» Россия, Иран и Индия соответственно.

Напомним, что после первого дня в копилке казахстанской сборной уже были две медали: в легкой весовой категории 42 кг серебряный призер чемпионата Казахстана Азамат Тойбек выиграл серебро чемпионата, проиграв в финале россиянину Завуру Угуеву. И в весовой категории 69 кг призером стал Азамат Даулетбеков, выигравший поединок за бронзу у американца Оливера Пирса.

Во второй день прошли финалы среди вольников в весовых категориях 46-54-63-76-100 кг.

24 августа чемпионом мира среди кадетов по вольной борьбе в весовой категории 46 кг стал Владимир Кудрин из Казахстана! 16-летний борец провел на турнире пять поединков, поочередно одолев с убедительным счетом 5:0 — Андраника из Армении, итальянца Ацарелло, Сандипа из Индии, иранца Сармастидизажи. В финале Владимир встречался с турецким спортсменом Эмре Демирканом, который также ничего не мог поделать со своим соперником из Казахстана — 3:0 (6:0, 4:0).

В весовой категории 54 кг Куралбек Омарбеков в борьбе за путевку в полуфинал не смог одолеть соперника из Японии Дайчи Такатани 0:5 (0:6, 1:3).

Призером чемпионата мира среди кадетов стал казахстанец Ильяс Жумай, который выступает в весе до 63 кг. Ильяс проиграл бой иранцу Бабаей (3:0), но в схватке за 3–5 места смог выиграть узбека Мусаффара Ризаева — 3:1 (3:3, 4:1).

Чемпионом мира в весовой категории 76 кг стал Елхан Асадов! Наш спортсмен уверенно прошел по турнирной сетке, не оставив шансов своим оппонентам. Сначала на стадии квалификации не повезло литовцу Рухле (3:0), затем в 1/8 уже оступился Бексултан Талантбеков (5:0) из Кыргызстана. В ¼ финала Елхан выиграл Сезай Арслан из Турции (3:1). Очень напряженная встреча была у казахстанца на стадии полуфинала. Чуть не остановил нашего борца россиянин Артем Умаров, который во всех трех периодах навязал упорную борьбу Асадову — 1:3, 4:3, 3:1. Не менее трудным был поединок и в финале против иранца Алиреза Каримимачиани — 3:1 (3:2, 0:1, 1:0). Однако, в итоге золото завоевал наш борец!

Наш тяж (100 кг) Акбар Елубайулы не смог завоевать путевку в финал, проиграв будущему чемпиону Адаму Куну из США (5:0), и не сумел выиграть в утешительном поединке с индийским борцом Мандип (3:1).

Сегодня стартуют соревнования среди девушек в весовых категориях 38-43-49-56-65 кг. На ковер выйдут казахстанки Светлана Анкичева, Ирина Борисова, Айгуль Нуралим, Ирина Казылина, Гульмарал Еркебаева. Финалы в оставшихся весовых категориях по женской борьбе пройдут завтра, 26 августа. После чего начнутся решающие встречи среди борцов греко-римского стиля — 27 и 28 августа.