Борьба. Европе показали казак куреси

С 19-го по 21 мая в литовском городе Шауляй прошли 2-е по счету европейские игры по традиционным видам борьбы. В программу игр вошли множество традиционных единоборств, в числе впервые был представлен и наш национальный вид борьбы – казак куреси. Европейские игры прошли под эгидой всемирной федерации борьбы ФИЛА. В нем были представлены такие виды борьбы как алыш, татар куреши, иранский зурханех, панкратион, масс врестилинг, сумо, капсагай и конечно наш казак куреси.

Делегацию возглавил президент Всемирной федерации казак куреси Серик Тукиев. Во время фестиваля был организован мини-турнир по казак куреси по 3 весовым категориям среди европейцев. В категории до 82 килограмм свои навыки в нашей борьбе лучше всех показал литовец Едвинас Раюнкас и выиграл первое место. В весе до 90 килограмм сильнее оказался россиянин Райл Нургалиев. В категории свыше 90 килограмм чемпионом по казак куреси стал грузинский палуан Владимир Арсиаури. Отметим, что на фестивале присутствовал сам президент ФИЛА Рафаэль Мартинентти, который лестно отозвался о нашем виде борьбы.

Источник: kaztrk.kz