#Борьба. Две олимпийские лицензии от борцов!!!

14 сентября 2011 08:41
Во второй день мирового первенства на ковер вышли борцы классического, греко-римского стиля в весовых категориях 60 кг, 84 кг, 120 кг.

Сразу стоит отметить, что в первом же круге отечественным борцам противостояли серьезные соперники. Выступающий в весе до 84 кг Жанарбек Кабдоллов так и не смог пройти этот барьер. Серебряный призер прошлогоднего мирового первенства кубинец Пабло Шорей Эрнандес оказался сильнее казахстанца, одолев его со счетом 0:3 (0:1, 0:1). Правда, он «сошел с дистанции» уже в следующем поединке против австралийца, но мы своего представителя в этом весе уже потеряли.

В весовой категории до 60 кг серебро завоевал Алмат Кебиспаев из Астаны! Алмат уверенно прошел по турнирной «сетке», легко оставляя позади себя соперников. Сначала Алмату противостоял болгарин Иво Ангелов. На прошлогоднем чемпионате мира Алмат выиграл «туше» именно у этого борца в схватке за бронзу. Исход встречи решил второй период. Общий счет — 3:1 (2:2, 2:0). Второй соперник Алмата — призер Пекинской Олимпиады Руслан Туменбаев из Кыргызстана уступил казахстанцу на стадии 1/8 финала — 3:1 (4:1, 1:0). Четвертьфинальную схватку против датчанина Карла Экстрома казахстанский спортсмен вообще прошел легко — 3:0 (7:0, 1:0). Впрочем, как и полуфинал против венесуэльца Луиса Лиендо — 3:0 (0:0, 1:0) в пользу столичного спортсмена. Итак, финальная решающая схватка против иранца, чемпиона Азиатских игр Омида Нороози. Как бы то ни было, Алмат уже обеспечил себе серебро чемпионата, но, разумеется, от него ждали золото. Первый период финала закончился в пользу соперника Алмата. Во втором периоде уже Алмат был на голову выше своего визави. И в третьем периоде Алмат снова проигрывал одно очко — 6:5. Общий счет встречи — 3:1 (0:2, 4:0, 5:6). И Алмат Кебиспаев приносит первую медаль сборной Казахстана!

Большие надежды тренерский штаб и болельщики национальной сборной, конечно же, возлагали, в том числе, и на молодого, но опытного Нурмахана Тыналиева, бронзового призера чемпионата мира прошлого года, в активе которого есть победа над самим Хасаном Бароевым. Он без особого труда выиграл у чемпиона мира-2002 Дремиэля Брайерса, которого называют самым успешным борцом греко-римского стиля, когда-либо участвовавшим за команду США. В первом периоде счет повел Брайерс, однако в последующих периодах Нурмахан был на высоте. Итог схватки — 3:1 (0:1, 2:0, 2:0). Вторая встреча для супертяжа также была не особо хлопотной: немец Нико Шмидт не смог оказать сопротивление сопернику, и проиграл Нурмахану со счетом 3:0 (1:0, 1:0). Четвертьфинальный поединок также остался за казахстанским борцом. За выход в полуфинал ему противостоял греческий спортсмен Ксенофонт Котсюбас, знакомый казахстанским любителям борьбы по схватке с Георгием Цурцумия на Олимпиаде-2004. И тогда, и сейчас грек встречу проиграл. Счет -3:1 (4:0, 0:1, 2:0). Однако следующая схватка за путевку в финал закончилась, увы, не в нашу пользу. Нет, дело даже не в том, что соперник опытный и титулованный — чемпион Европы прошлого года, двукратный призер мира. Соперник Тыналиева — Риза Каялп был хозяином турнира. Соперники знакомы друг с другом не понаслышке, они встречались в очной схватке весной этого года на кубке мира. Уступивший в прошлый раз турку наш Нурмахан, не смог взять реванш — 1:3 (3:5, 0:1). В утешительном поединке Тыналиев боролся с опытнейшим венгерским спортсменом Михали Дик-Бардосом. Со счетом 3:0 Нурмахан выиграл эту встречу, и добавил в копилку сборной бронзовую награду!

Сразу после решающих схваток Алмата Кебиспаева и Нурмахана Тыналиева мы связались с главным тренером национальной сборной Муратбеком Касымкановым, чтобы поздравить с победами ребят:

— Спасибо большое за поддержку! Алмату в финале немного не хватило, проиграл иранцу. Но он сделал все, что нужно, все, что мог сделать. И Нурмахан так же. Конечно, сказать, что я полностью доволен нельзя. Конечно, надо еще работать. Но еще раз повторюсь, они сделали все, что могли. Они молодые, у них еще все впереди. Теперь будем готовиться на Лондон. Две лицензии у нас уже есть!

Напомним, что борцы в весовых категориях 55, 66 и 96 уже «отборолись» 12 сентября. К сожалению, Асхат Кудайбергенов, Дархан Баяхметов и Асет Мамбетов ничем не порадовали казахстанских любителей борьбы.

Сегодня, 14 сентября на ковер в стамбульском зале «Sinam Erdem» выйдут последние представители греко-римской борьбы — спортсмены в весе до 74 кг. Призер континентального первенства казахстанец Асхат Дильмухамедов встретится с Йонасом Боссерт из Швейцарии.

Сегодня же начнутся соревнования по женской борьбе. В этот день девушки разыграют медали в весовых категориях 48 и 51 кг. Астанчанка Жулдыз Эшимова-Туртбаева (48 кг) встретится в первой схватке с кореянкой Ли Ю Ми, а Зульфия Яхиарова (51 кг) будет бороться на этой стадии с полькой Анной Лукасяк.