Борьба. Астана — команда победителей

С 3 по 5 июня в Барнауле В Барнауле прошел VIII международный фестиваль детского дзюдо имени пятикратного чемпиона мира Владимира Шкалова. Один из самых крупных традиционных турниров на территории постсоветсткого пространства для юношей и молодежи по этому виду спорта уже зарекомендовал себя среди юных дзюдоистов, как отличный старт. Столичные спортсмены принимают участие в барнаульском фестивале с 2006 года, до сих пор у нас были победители и призеры, но не было такого успешного командного выступления, как в этом году. Напомним, что в этом году международный турнир отличился количеством участников — более 800 спортсменов, которые представляли все регионы не только России, но и Казахстана.

Сборная Астаны с двумя первыми, двумя вторыми и одним третьим местом выиграла большой Кубок победителя в общекомандном зачете среди юношей. Это именно та возрастная категория, где изначально проходили самые зрелищные и захватывающие поединки. Чемпионами стали Жаксылык Мусурманов в весе 50 кг и Рамазан Тауба, выступающий в весовой категории 66 кг. Мейрлан Баймахамбетов в весовой категории 60 кг не смог выиграть в финальной схватке, и стал серебряным призером турнира, также как и Алтынай Хаби, которая завоевала серебро в весе 63 кг среди девушек. Айгерим Абилькадирова стала бронзовым призером турнира в своем весе — 57 кг.

Таким образом, воспитанники клуба единоборств «Астана батыры» и Центра подготовки олимпийского резерва Астаны, тренирующиеся под руководством тренера Багдада Даниярова стали лучшими не только среди своих соотечественников, но и среди российских дзюдоистов.

Но времени на отдых у спортсменов нет. Сейчас спортсмены будут готовиться к чемпионату Казахстана среди спортсменов до 23 лет, затем по плану у наших дзюдоистов чемпионаты Азии и чемпионаты мира среди юношей и молодежи.

Источник: sports.kz