#Бокс. Великолепная шестерка. Первое общекомандное место – за Казахстаном

20 сентября 2011 12:25
Когда стало известно, что 11 казах­станских спортсменок вышли в финал II Международного турнира по боксу среди женщин «Астана-2011», сомнения развеялись: первое общекомандное место будет за нами. Оставалось лишь гадать, сколько же наград высшего достоинства завоюют наши девушки.

Самыми интересными поединками полуфинала, пожалуй, стали бои казахстанок Ляззат Кунгенбаевой (+81 кг) и Дариги Шакимовой (75 кг). Первая в красивом стиле одолела чемпионку Европы россиянку Валентину Михайлину, на которую ставили многие специалисты. А вот Дариге немножко не повезло. В трех раундах из четырех она одерживала победы над двукратной чемпионкой мира, канадкой Арианой Фортин – 3:2, 9:7 и 13:10, и все же по итогам судьи предпочли отдать победу нашей гостье.

Но все, конечно же, решалось в завершающий день. В самом легком весе – до 48 кг – казахстанка Назым Кызайбай победила россиянку Зою Исаеву. В категории до 51 кг Жайна Шекербекова одолела другую опытную россиянку, чемпионку Европы Александру Кулешову. В весе до 54 и 57 кг соперницами наших девушек выступили представительницы Марокко. И если в своем поединке Гульжан Акимова праздновала викторию, то Оксана Королева уступила Лачгар Хакна.

Предсказуемо проиграла Саида Хасенова (60 кг) не кому-нибудь, а титулованной бразильянке Арауго Адриани. В категории до 64 кг казахстанка Фируза Шарипова победила свою соотечественницу Гульжайну Уббиниязову.

Двукратная чемпионка мира Ариана Фортин в весовой категории до 75 кг еще раз доказала свое превосходство в бою с Фонтаин Нюшкой из Нидерландов. В двух тяжеловесовых дерби чемпионками в своих весовых категориях стали Марина Вольнова и Ляззат Кунгейбаева.

Итого казахстанки заработали 6 наград выс­шей пробы, 5 серебряных, 11 бронзовых медалей и заняли первое общекомандное место. На втором месте – российская сборная: 1 «золото», 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Третье место – у Марокко.

Итоги прошедшего турнира подвел старший тренер женской сборной Казахстана Вадим Присяжнюк:

– Поставленную задачу мы выполнили, в турнире приняли участие не только основной состав национальной команды, но и спортсменки из Астаны, Алматы, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей, всего 56 спортсменок. В понедельник наша сборная выезжает на восстановительный УТС, где будет время проанализировать итоги турнира и сделать выводы.

Поздравляем наших девушек с заслуженной победой!

Автор: Аскар СУЛТАН,