#Бокс. Олжас Саттибаев покидает чемпионат

2 октября 2011 16:51
2 октября стартовали поединки 1/16 финала. По итогам первого круга чемпионата мира без единой потери двигались только сборные Ирландии и Франции.

Казахстан понес всего одну потерю на самом старте мирового первенства, когда главный «мухач» страны Биржан Жакипов уступил кубинцу Йосвани Вейтиа.

80 поединков сегодня ожидаются в бакинском спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. И не считая пяти выступлений наших боксеров, в этот день на ринг выйдут и многие боксеры, чьи имена известны любителям бокса и которые были «рассеяны» к началу чемпионата мира.

Завершилась утренняя сессия, где боксировали спортсмены в весе до 52 кг. Казахстанский боксер Олжас Саттибаев, одолевший в первом бою марокканца Абдельфаттаха Нафиль, постарался прервать беспроигрышную серию ирландских боксеров. Сегодня сборная Ирландии с тремя чемпионами Европы и финалистом Олимпиады считается сильнейшим в истории этой страны, из когда-либо отправлявшихся на мировые первенства. 19-летний белфастский боксер Майкл Конлан по праву считается талантливым спортсменом на родине, особенно после того как блестяще выиграл своего основного соперника Криса Фелана на национальном чемпионате. До поединка с Олжасом Конлан заявлял, что выиграв чемпионат Ирландии, который считает самым сильным в мире, он может выиграть кого угодно и где угодно.

Судя по поединку его слова чуть не опроверг казахстанский спортсмен. Однако в спорте нет сослагательного наклонения, и Олжас, к сожалению, проигрывает свой второй поединок на мировом первенстве.

Исход этой встречи решило всего одно очко. И судя по результатам, ошибка Олжаса была допущена в первом раунде. Боксер хорошо начал бой, держал оппонента на расстоянии, не подпускал близко к себе, и осторожно действовал при обоюдоострых атаках. Эта осторожность видимо и подвела его, когда после первого же раунда Конлан повел в счете — 4:7. Во втором раунде Олжас как будто разозлился, не допускал ошибок, бил точнее, не смотря на закрытого ирландца. Второй раунд остался в активе нашего спортсмена, но в счете вел по-прежнему Конлан — 11:13. В третьем раунде Олжас начал хорошо, удары его приходились точно в цель, и казалось два очка мы уж точно отквитали. Однако счет встречи показал другое — 17:18.

Олжас Саттибаев так комментирует свой бой:
— Проиграл на одно очко. Хотя, сам думал, что выигрываю на ринге. Со стороны, значит, виднее было. Судьи решили так.

Теперь ирландец выходит на француза Нордина Оубаали, который выиграл в свою очередь у туркменского спортсмена Зарипа Жумаева. Именно этот французский боксер проиграл в индивидуальном чемпионате WSB казахстанцу Канату Абуталипову. Еще один боксер из Всемирной серии бокса, выступающий под флагом лос-анджелесских матадоров Рауши Уоррен из США сегодня уверенно прошел украинца Георгия Чигаева. Итальянец Пикарди в этой же весовой категории выиграл у иорданского боксера Алвади.

Сегодня в дневной сессии свои поединки проведут Данияр Елеусинов (64 кг) и Адильбек Ниязымбетов (81 кг), вечером на ринг выйдут Серик Сапиев (69 кг) и Иван Дычко (+91 кг).

Автор: Жанара Утешева (специально для Казахстанской Федерации бокса)