Бокс. А дальше – без права на ошибку

22 февраля 2012 12:09
Последний матч группового турнира Всемирной серии бокса команда «Астана арланс» проводила в Алматы против индийской «Мумбаи файтерс».

Обе дружины к тому времени уже обеспечили себе места в четвертьфинальной стадии плей-офф и потому решили на ринге Дворца спорта им. Балуана Шолака проверить сразу нескольких дебютантов.

Все пять матчей, непохожих друг на друга и тем интересных, болельщикам понравились. На полупрофессиональном ринге никто не «отбывал номер», потому что бойцы не чувствовали, что в своих командах являются незаменимыми. В матчах WSB тренеры тасуют участников, как карты за столом, и если ты сразу не запомнился, в лучшем случае просидишь несколько месяцев на скамейке запасных, а в худшем – будешь списан в отбойную колоду.

Вот и носились по рингу дебютанты серии – «мухачи» Миржан Рахимжанов и украинец Иван Ильницкий (54 кг). Чего-то осмысленного заметить в их дейст­виях было сложно, на каждый удар соперника нужно отвечать немедленно – это непреложная истина в споре легковесов. Здесь зачастую побеждает не вдумчивый, а самый проворный. В Алматы победил Рахимжанов.

В следующем весе (61 кг) счет удвоил Самат Башенов, но его победа над филиппинцем Чарли Суаресом была менее очевидной. Зато вердикт судей о поражении Рустама Сваева (73 кг) от израильтянина Константина Снигура возражений в рядах болельщиков не вызвал: легионер индийского клуба явно превосходил нашего дебютанта в физической и технической подготовке, а особенно – в силе и точности нанесенных ударов.

В двух тяжелых весовых категориях в составе «столичных волков» выступили алжирцы Абдельфахид Бенчабла (85 кг) и Шуаиб Болодинатс (свыше 91 кг). Бенчабла играючи расправился с единственным индийцем в индийской команде и на редкость не техничным боксером Рохулом Кумаром, а Шуаиб, получивший еще в первом раунде рассечение височной части лица, осторожно, но уверенно довел поединок против молдованина Махаила Мунтяна до победного конца.

В итоге – 4:1 в пользу «Астана арланс». Теперь наша команда, занявшая в группе «А» третье место, в четвертьфинальной серии из двух матчей сразится с Mexico citу Guerreros (второе место в группе «В»). Первый поединок этих соперников состоится 2 марта в Астане, повторный – 9 марта в Мехико. Боксеры Vensky’s Mumbai Fighters (четвертое место в группе «А») будут сражаться с безусловным фаворитом всей серии – Baku Fires (первое место в группе «В»). Состав остальных четвертьфинальных пар станет известен после заключительных матчей в группе «В», которые состоятся 21 и 22 февраля.

Автор: Юрий ЛИФИНЦЕВ,