Бильярд. Покоритель пирамид

26 февраля 2011 01:57
Сенсационной победой 15-летнего ростовчанина Никиты ЛИВАДЫ завершился в минувший четверг в Алматы чемпионат мира по комбинированной пирамиде. Юный кудесник кия обыграл в финале со счетом 6:3 двукратного чемпиона Европы украинца Александра ПАЛАМАРЯ. Наш Каныбек САГЫНДЫКОВ, трехкратный чемпион мира, на сей раз довольствовался третьим местом.

В южной столице в пятый раз собрались лучшие бильярдисты из 12 стран мира, чтобы побороться за чемпионское звание.
- Нынешний турнир собрал действительно звездный состав участников, - рассказывает вице-президент Федерации бильярдного спорта РК Максат ДАУЛБАЕВ. - Наши ребята играли достойно, но… спорт есть спорт.

- Что, на ваш взгляд, помешало Алихану КАРАНЕЕВУ и Ернару ЧИМБАЕВУ побороться за главный приз?
- Думаю, ребятам не хватило психологической подготовки.

Напряженными и интригующими получились и полуфинал, и финал. Юный Никита Ливада смог в полуфинале победить мэтра Сагындыкова. Взяв инициативу в свои руки, ростовчанин сразу же повел в счете, который вскоре стал просто угрожающим - 4:0. Казалось, что эта встреча закончится всухую, но тут Сагындыков начал отыгрывать партию за партией и сравнял счет - 4:4. В конце поединка Никита рискует и выигрывает матч. А в финале со счетом 6:3 он обыграл украинца Александра Паламаря.

- Ожидал, что победишь в финале? - поинтересовались мы у новоиспеченного победителя.
- Настраивался на победу, хотя понимал, что Паламарь - сильный противник.

- На протяжении всего чемпионата ты был невозмутим, будто совсем не волнуешься.