Голы: Гридин 57 (1:0), Надыров 63 (1:1), Гридин 68 (2:1)
Линейные судьи: Джеймс Би, Аласдаир Росс (оба — Шотландия)
3 июня. Астана. «Астана-Арена»

Сборная Казахстана: Нестеренко, Логвиненко (Рожков), Мухтаров, Нурдаулетов (к), Гетериев, Смаков, Шмидтгаль, Хайрулин (Киров), Конысбаев, Гридин, Остапенко (Хижниченко).

Сборная Азербайджана: Агаев, Маликов, Садигов Р. А., Савадов, Алиев (Хесейнов М.), Садигов Р.Б. (к), Абишов, Хусейнов С. (Надиров), Медведев, Левин, Исмаилов.

Вчера вечером на стадионе \"Астана Арена\" завершился матч отборочного этапа чемпионата Европы по футболу, в котором встречались национальные команды Казахстана и Азербайджана. Для наших соотечественников, которые в предыдущих матчах в своей группе «А» не набрали ни одного очка и не забили ни одного гола, отчетный поединок был наилучшей возможность подправить не очень удачную для себя статистику, ведь Азербайджанцы для нас соседи не только географические, но и по положению в турнирной таблице.

Наставник казахстанцев чешский специалист Мирослав Беранек в значительной степени изменил стартовый состав по сравнению с предыдущими матчами этой квалификации ЕВРО. В частности, впервые наша команды сыграла с двумя центрфорвардами.

В первом тайме, особенно в стартовые минуты матча, преимущеситво хозяев было подавляющим. Шмитгаль, Хайрулин, Конысбаев и Смаков давили на соперников с флангов, а Гридин и Остапенко старались выбегать на голевой простор в пределах штрафной площади соперников. В общей сложности за первый тайм казахстанцам удалось создать около 5 неплохих возможностей для взятия ворот, но всякий раз нашим парням немного нехватало везения, хладнокровия и мастерства.

Гости атаковали хоть и меньше, но не менее опасно. А эпизод у наших ворот, когда после ошибки Мухтарова, Алиев выбежал один на один, был даже острее всего, что смогли придумать подопечные Беранека. Но Алиев, к счастью местной публики из выгоднейшей позиции в створ не попал.

Второй тайм команды начали более спокойно, но, как оказалось, это было затишье перед бурей. Вторая половина матча стала бенефисом дебютанта сборной Сергея Гридина. Счет открыли наши. Гридин получил прострел от Остапенко, который протащил снаряд по флангу, и в касание в противоход вратарю переправил мяч в сетку. Через несколько мгновений гости выровняли положение. Вышедший на замену Надиров оказался один на позиции, которую должен был прикрывать Смаков. Надиров обыграл Нестеренко и пробил в незащищенные ворота.

Но не долго две единицы горели табло. Вскоре Тот же Гриди, получив великолепную передачу вразрез от Хайрулина вышел один на один и пробил в угол (2:1). Далее шла обоюдоострая борьба и счет мог измениться в пользу, как одной, так и другой команд. В частности Гридин был близок к хет-трику. Но матч так и завершился со счетом 2:1. Первые голы! Первые очки!

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс: - Поздравляю. Казахстанские футболисты были быстрее, стремительнее, выиграли больше единоборств. Это заслуженная победа. Сборная Казахстана показала футбол высокого европейского уровня. Я разочарован игрой своей команды. Игроки нашей команды тоже разочарованы. Теперь нам предстоит матч 7 июня против сборной Германии, надеюсь мне удастся найти нужные слова для своей команды, что бы показать хороший результат в следующей игре. Действительно перед тем, как сборная команда Казахстана забила свой второй гол, было небольшое нарушение правил на нашем игроке, но я не вижу ничего не удивительного в том, что шотландский арбитр не остановил игру. Отмечу во сотаве сборной Казахстана игрока по номером 17 (Гридин, - прим. авт.).

Главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек: - Не только победу, но и игру, которую мы показали на поле, гордость, сердце, все это я видел, все это случилось. Мы знали, что в центральной зоне обороны сборной Азербайджана играли резервисты и поэтому я решил поставить на эту игру двух центрфорвардов, которые сыграли свою роль. Всегда есть что-то, что не нравится. В первом тайме мы сделали одну ошибку, которая чудом не привела к голу в наши ворота, и во втором тайме наша оборона действовала не идеально. Я хотел бы сказать, что у нас есть над чем работать. Но об этом нужно будет думать позже, сейчас у нас эйфория. В рейтинге ФИФА Азербайджан имеет лучшую позицию, чем мы, но я хотел, чтобы наши игроки верили в победу, хотели выиграть и работали. Судьи судили в английском стиле, в Британии так играют, он не свистел так часто, как это происходит в Азербайджане и в Казахстане.

Илья Никитин. Источник: prosportkz.kz