Без золотых медалей, но среди лидеров

25 октября 2008 08:58
В Астане завершился чемпионат страны по художественной гимнастике. В программе среди мастеров спорта бронзовым призером стала павлодарская спортсменка, 17-тилетняя Марина Петракова. Нашу землячку опередили самая титулованная гимнастка Казахстана Алия Юсупова из Шымкента и Майя Зайнулина из Астаны.

В групповых упражнениях сборная Павлодарской области на втором месте. В составе команды выступали Эльмира Байжуманова, Екатерина Девяткина, Мадина Иманжусупова, Айгерим Исенова, Диана Каскырбаева и Анастасия Симонович.
Среди кандидатов в мастера спорта серебряными призерами стали 15-летняя Мадина Муканова и Юлия Кизима (ей 13 лет), бронзовым – ровесница Юлии, Жадыра Назымбекова. В групповых упражнениях наши гимнастки заняли второе место. Честь области защищали Алина Александрова, Виктория Буш, Диана Ержанова, Сабира Муканова, Татьяна Тимофеева и Эльмира Хасанова. В программе первого взрослого разряда бронзовую медаль завоевала 10-тилетняя Элла Ястребова.
По итогам чемпионата в юниорскую сборную страны были включены Алина Александрова и Айдана Сарыбай. Норматив мастера спорта выполнила Диана Каскырбаева. В общекомандном зачете павлодарские гимнастки на 3 месте, уступив первые две позиции соперницам из Астаны и Восточно-Казахстанской области. Всех призеров подготовили тренеры Любовь Бронская, Елена Белус и Наталья Мамашева, хореограф Валентина Вильданова.

Автор: Мурат КУАТ
Источник: Обозрение недели (obozrenie.kz)