Бенди. Россия - США - 19:3. Дебютанты задают тон

Расправилась со своим соперником в воскресенье и сборная России, отправив в ворота США 19 мячей. Правда, оппонент у действующих чемпионов мира был не такой грозный, как у извечных соперников из Швеции.

Разница в классе и весовых категориях стала видна невооруженным глазом неискушенной в бенди публике «Медео» со стартового свистка – уже на 2-й минуте Максимов стал автором премьерного гола действующих чемпионов мира. За первую четверть часа россияне трижды огорчили Эрика Краску, а к 24-й минуте поединка свои премьерные мячи на мировых форумах записали на свой счет Ишкельдин и Толстихин. Дебютанты мундиаля, к слову, поочередно нашли слабое место голкипера американцев, запомнившимся своими действиями год назад в Казани, пробив вратаря слева в ближний угол – 6:0. А сразу после эффектного сэйва Краски, в прыжке вытащившим залп Рязанцева, звездно-полосатые, неожиданно для всех сделавшие ставку на быстрые атаки и за год прибавившие в скорости, по-настоящему огрызнулись. Сперва россияне проспали прорыв гостей из-за океана по центру – не встретивший ни намека на сопротивление Байерс вывел один на один с Гейзелем Хосфилда, а вскоре американцы, непривычно быстро преодолевавшие центр поля, сотворили мини-шедевр. Кесели продемонстрировал настоящий слалом, разобравшись с двумя защитниками и поразивший ближний угол – 2:6. Второй пропущенный мяч, по-видимому, разозлил чемпионов мира: с 32-й по 36-ю минуты подшефные Сергея Фирсова четырежды (!) попросту разорвали оборону соперника – обстреляв нижние углы, Максимов и Рязанцев остудили пыл оппонентов. До перерыва соперники, обменявшись уколами, подвели итог первой 45-минутке – 12:3.

Следующая 45-минутка явила миру очередного дебютанта – место в «рамке» чемпионов мира занял Лапин, чья игра не позволила более возрадоваться сопернику. Атаковавшему, впрочем, уже не так смело: нити игры в свои руки в составе россиян взяли Иванушкин и Ишкельдин – последний, к слову, в своем первом матче на взрослых планетарных первенствах оформил хет-трик, внеся свою весомую лепту в успех сборной России. Если бы не высокий брак в передачах, проявившийся в действиях чемпионов мира во втором тайме, счет вполне мог быть крупнее. Однако, голевого «голода» бело-сине-красные не испытали (19:3), а включение в окончательный состав молодых дарований – Ишкельдина и Толстихина, на двоих отличившихся пять раз, как видим, стало приносить плоды с первого же поединка.