Бенди. Казахстан разгромил синий туман

3 февраля 2012 11:04
Вторым в игровой программе четверга значился матч между принципиальным соперниками – Казахстаном и Финляндией. На предыдущем мировом первенстве в Казани, успех в обоих противостояниях с одинаковым счетом 5:4 сопутствовал финнам. На сей раз упорной борьбы не получилось.

Сборная Финляндии не была настроена «раскрывать карты» в преддверии очень вероятной повторной встречи этих команд – в матче за 3-е место, а сборная Казахстана, подгоняемая зрителями, наращивала свой перевес.

Кстати, о зрителях. Помимо приехавших уже в немалом количестве россиян, матчи, особенно с участием сборной страны-организатора чемпионата привлекают и местных жителей. Кто-то впервые видит большой хоккей с мячом, кто-то еще помнит успехи алма-атинского «Динамо». Те, и другие болеют искренне.

Первый опасный момент создают финны на 2-й минуте - следует опасный розыгрыш углового и Казахстан выручает Косынчук, парировав удар Луккарилы. Но в дальнейшем игра идет под диктовку подопечных Алексея Никишова, которым до перерыва пять раз удается поразить ворота соперника.

На 6-й минуте с коварным ударом Морокова не справляется финский голкипер Оксанен. На 19-й минуте казахстанская команда достигает успеха после нетривиального розыгрыша углового – мяч на счету Маркина, а затем еще один розыгрыш угловой приводит к тому, что полузащитник сборной Финляндиии Экман берет на себя обязанности голкипера, прерывая рукой полет мяча в сетку, и с пенальти счет увеличивает Насонов.

На 31-й минуте Шадрин совершает проход по левому флангу и доводит счет до 4:0, а самый красивый гол зрители видят на 36-й минуте: атаку на левом фланге начинает Шадрин, а продольную передачу Почкунова у дальней штанги замыкает Бедарев.

В актив в первой половине матча представители Страны тысячи озер могут занести себе лишь нетривиальный розыгрыш штрафного на 23-й минуте: Экман, замахнувшись не стал бить по воротам, а отдал передачу стоявшему у «стенки» Рюткенену, который пробил в дальний угол.

Во второй половине игры сборная Казахстана старается больше контролировать мяч и больше атаковать флангами. Голов, однако, также получается пять. На 58-й минуте на левом фланге атаки Бедарев несколько раз убирает мяч под себя, вынуждая Хилтунена нарушить правила. Бронников с «точки» бьет точно – 6:1. В течение минуты у сборной Казахстана получаются два гола-близнеца: сначала Нугманов выходит к воротам сборной Финляндии с правого фланга, а через минуту похожий гол забивает Шадрин.

Лишь на 66-й минуте сборной Финляндии удалось несколько скрасить нерадостную картину: Луккарила реализует пенальти, назначенный за нарушение правил против Ларссона.

Вскоре право на пенальти, в третий раз за игру, получает сборная Казахстана, однако Почкунов бьет с «точки» мимо створа. В ответной атаке финнам удается еще чуть сократить разрыв: следует «фирменный» дальний ввод мяча голкипером Оксаненом, и Лукккарила уже из казахстанского радиуса поражает ворота Косынчука.

Почкунов вскоре «реабилитируется», забив гол, похожий на финский, использовав длинный пас своего друга Маркина. Голы Исалиева с пенальти, вновь заработанного Бедаревым, и Хауски после розыгрыш углового устанавливают окончательный счет матча.

В итоге обе команды могут считать свои задачи решенными: сборная Казахстана порадовала публику обилием голов и крупной победой, а финские хоккеисты сберегли силы перед решающими играми. Кто оказался прав – выяснится в воскресенье.

Казахстан – Финляндия – 10:4 (5:1)
2 февраля, Алма-Ата, стадион «»Медео», 1600 зрителей, - 1градус.
Судьи: Орлунд, Юнссон (оба – Швеция), Коробков (Россия).
Голы: 1:0 – Мороков (Исалиев, 6), 2:0 – Маркин (Насонов, 20), 2:1 – Рюткенен (Экман, 23), 3:1 – Насонов (30, с пенальти), 4:1 – Шадрин (Мороков, 31), 5:1 – Бедарев (Почкунов, 36), 6:1 – Бронников (58, с пенальти), 7:1 – Нугманов (Бронников, 60), 8:1 – Шадрин (Горчаков, 61), 8:2 – Луккарила (66, с пенальти), 8:3 – Луккарила (Оксанен, 71), 9:3 – Почкунов (Маркин, 73), 10:3 – Исалиев (79, спенальти), 10:4 – Хауска (Мойсала, 88 – угловой).
Незабитый пенальти: Почкунов, 71 (мимо).
Штраф: 30 (Добрынин – 20, Веселов – 10) – 60 (Хилтунен – 20, Аалтонен, Экман, Кумпуойя, Ринтала – по 10).
Вратари: Косынчук - Оксанен

Автор: Василий Петухов