Баскетбол. Поднялись на третью строчку

Казахстанский клуб «Астана» провел очередной матч в рамках Единой лиги ВТБ после серии побед в родном чемпионате. В отчетный день столичная дружина принимала эстонский «Калев».

Оппоненты приехали в Казахстан не с самой лучшей статистикой, обосновавшись в «подвальной» части турнирной таблицы, – после 4 встреч лишь однажды они праздновали победу. По словам наставника «Астаны» Маттео Боничиолли, соперники все же показывают неплохое качество игры, а потому хозяева площадки должны выложиться по полной. Тренер также отметил, что сборы в Турции, встречи национального первенства показали возросший уровень взаимодействия наших игроков.

Слова тренера баскетболисты подтвердили своими действиями с первых минут – «Астана» сразу взяла инициативу. Отрадно, что в стартовом составе появились два казахстанца – Рустам Яргалиев и Всеволод Фадейкин. Отлично со скамейки вошел в игру на позицию атакующего защитника Максим Воейков, который дебютировал в лиге ВТБ. И все же главные партии в столичном клубе продолжают играть легионеры – скажем, Эрик Уильямс реализовал 10 из 14 своих бросков, набрав в сумме 24 очка.

Стабилен был Бранко Цветкович с двумя точными «трешками» и 20 баллами результативности. Не подкачали заводилы команды Роул Маршалл и Джерри Джонсон – на двоих накидали 29 очков. В итоге уверенная победа «Астаны» – 92:72. Этот успех поднял столичную дружину на третье место в группе «А», где казахстанцы вышли на 50-процентный показатель побед и поражений – 2:2. В стратегическом противостоянии мы обошли украинский «Будивельник».

В следующем туре «Астана» на выезде сыграет с лидером группы – грозными подмосковными «Химками». Российский коллектив идет без поражений и находится сейчас на вершине турнирной таблицы, причем три победы из четырех одержаны в гостях. Встреча состоится в ближайшую субботу.

Автор: Жигер АБЕНОВ,