Баскетбол. Первый трофей БК «Астана» - Кубок РК

23 декабря 2011 12:52
Команда «Астана» выиграла свой первый трофей в истории клуба – Кубок Казахстана.

К Кубку страны наша команда подошла в хорошем настроении: наш Роул Маршалл был признан MVP-ноября, и накануне Дня Независимости мы обыграли в гостях со счетом 71:82 украинский «Будивельник», причем обыграли красиво, и заслуженно уехали с победой домой, где подопечные Маттео Боничиолли сразу начали подготовку к Кубку РК.

Розыгрыш соревнований шел с 18 по 22 декабря, участие в которых принимали пять команд. Помимо «Астаны», состав выглядел традиционно — «Тобол» из Костаная, «Каспий» из Актау, «Барсы» и «Атырау» из Атырау. Отказались от участия в Кубке РК БК «Алматы». Столичные «гулливеры» уже встречались со своими соперниками по национальному чемпионату, поэтому их участие финальной встрече рассматривалась как априори. Сначала «Астана» переиграла «Тобол» со счетом 83:63, где особенно отличились Бранко Цветкович (16 очков) и Эрик Уильямс (12 очков). Порадовали в составе «астанчан» Павел Ильин (9 очков) и Дмитрий Климов, отличная игра которых не раз заставляли аплодировать им. А вот в составе хозяев единоличным лидером был Гидрис Куртинайтис, сын известного Римаса Куртинайтиса, олимпийского чемпиона и главного тренера подмосковных «Химок». За одну только игру против «Астаны» сын известного баскетболиста набрал 20 очков.

Вторая игра «Астаны» против второй команды из Атырау с одноименным названием вообще завершилась с очень «говорящим» счетом — 122:55. Особенно стоить отметить игру казахстанских игроков Дмитрия Климова и Антона Пономарева. Бранко Цветкович стал самым результативным игроком в очередной раз, принеся команде 21 очко. На счету капитана команды Рустама Яргалиева 15 очков.

И третью игру хозяева и фавориты Кубка провели 20 декабря с клубом «Каспий», который считается командой-сюрпризом, причем сюрпризы преподносит своим соперникам не очень приятные. Чего стоила одна игра с костанайским «Тоболом», который актауцы накануне встречи с «Астаной» выиграли в упорном и зрелищном противостоянии, проигрывая по ходу матча на более чем десять очков, выиграли со счетом 72:69. «Каспий» в той игре проявил такую волю к победе, что выиграл заведомо проигранную игру. Правда, спокойны были за свою команду болельщики столичного клуба. С разрывом в «+21» «Астана» выиграла эту дуэль двух команд — 63:92. Самыми полезными для команды оказались Максим Воейков (16 очков) и Бранко Цветкович (13 очков).

Встреча же двух сильнейших клубов страны БК «Астана» и БК «Барсы» из Атырау должна была состояться именно под занавес Кубка. Потому что судьба Кубка Казахстана решалась именно в этом матче. С первых секунд счет во встрече открыли гости. Сначала отличился Евгений Исаков, а затем и Дмитрий Гаврилов. Оба некогда защищали цвета столичного клуба (еще в бытность «Тигров»). Наши счет открыли только спустя некоторого времени. Забросил мяч последнее «приобретение» столичного клуба — Грир Райт. Сразу же стало ясно, что атырауцы просто так не сдадутся. Так и произошло. Игра шла буквально до последних секунд встречи. И все время обе команды шли почти наравне, заставляя собравшихся зрителей изрядно понервничать. «Астана» все-таки ни разу «не пустила» гостей убежать вперед себя, но один бросок зачастую мог исправить это положение. На первых минутах игры гости захватили было нить игры, но через некоторое время «астанчане» уже начали возвращать ее себе. За менее чем четыре минуты до окончания первого периода Маттео Боничиолли выпустил на паркет Джерри Джонсона, который в предыдущих встречах Кубка участие не принимал. На первый перерыв команды ушли со счетом 19:13.

Второй период команды начали также — очень активными казались «Барсы», которые уже не просто «показывали зубы», а «кусались». А у хозяев с реализацией были явно проблемы. В некоторые отрезки времени мяч будто не хотел залетать в корзину гостей. Активен в составе «Барсов» был Дмитрий Гаврилов, который и штрафные «зарабатывал», и сам забивал изрядно. Капитан столичной команды Рустам Яргалиев немало помог команде, завершая многоходовые комбинации броском в корзину. Последним в этом периоде забросил мяч Евгений Исаков, сократив разрыв между командами. Со счетом 31:38 команды отправились на большой перерыв.

Вторая половина встречи началась бойко. В третьем периоде ни один из тренеров не воспользовался тайм-аутом. Атырауцы начали активно, и уже через три минуты сократили разрыв до «+2» в пользу хозяев. Лишь к концу этого отрезка встречи астанчане снова начали уходить в отрыв, а гости напротив стали ошибаться в штрафной площадке. Третий период завершился со счетом 58:54.

По накалу страстей заключительный период был самым интересным. Разница в счете местами была только в одно очко, и один бросок мог быстро поменять ситуацию. Хотелось бы отметить игру Бранко, который в штрафной гостей был незаменим, и сам же реализовывал броски. Из-под кольца несколько раз забил Эрик Уильямс. За две минуты до окончания встречи счет был равен — 68:63 в пользу «Астаны». Буквально в это же время, наш центровой Уильямс, заработав пятый фол, садиться на скамью. Далее игра пошла на таких скоростях, что по событийности могла бы заменить собой один целый период. Все тот же Цветкович отлично действовал и в защите, прервав надвигающийся «трехочковый», и это при счете как раз 68:65. Затем уже Роул Маршалл становится «палочкой-выручалочкой», прерывая еще одну атаку гостей. За 16 секунд до окончания встречи «фолят» на нашем капитане, и Рустам наказывает гостей забросом в кольцо. За 11 секунд штрафные броски реализует уже Джерри Джонсон. Снова отрыв. Последнюю точку во встрече ставят «Барсы», но этого недостаточно для победы. Итоговый счет — 68:72. Бранко Цветкович снова становится самым результативным игроком встречи — 17 очков на его счету. 14 очков записали на счет Роула Маршалла, и 12 — Эрика Уильямса. В составе гостей 12 очков набрал Дмитрий Дятловский, 10 — Дмитрий Гаврилов.

И обладателем Кубка становится БК «Астана». Ожидаемо? Да! Приятно? Безусловно! Заслуженно? Абсолютно! Наряду с легионерами клуба отличную игру показали все наши казахстанские игроки. И что особенно порадовало, это — слаженная командная работа «Астаны», которая стоит гораздо больше.

— Это результат нашей пятимесячной упорной работы, — говорит после награждения Маттео Боничиолли, главный тренер БК «Астана». — Мы очень рады получить эту награду. Игры не были легкими, ребята устали, но заслужили победу. Я счастлив!

Бронзовые медали завоевал клуб «Каспий». Лучшими по номинациям в розыгрыше Кубка Казахстана-2011 стали:
Разыгрывающий — Павел Цьопич, «Барсы»
Защитник — Константин Двирный, «Каспий»
Легкий форвард — Бранко Цветкович, «Астана»
Тяжелый форвард — Павел Михеев, «Тобол»
Центровой — Эрик Уильямс, «Астана»

До 29-го декабря у баскетболистов столичного клуба заслуженный отдых, многие разъехались по домам — сразу же после финальной встречи. Свои следующие встречи «Астана» проведет в рамках Единой Лиги ВТБ 6 января против самарских «Красных крыльев» и 9 января против «УНИКСа».

Мы поздравляем клуб с первым официальным триумфом! Пусть он положит начало новым свершениям!

Автор: Жанара Утешева, Спортивное издание «Астана Спорт»