#Баскетбол. Итоги Спартакиады РК по женскому баскетболу

20 сентября 2011 08:49
С 11 по 18 сентября в городе Щучинск Акмолинской области прошли соревнования по женскому баскетболу, одному из последних видов в рамках третьей летней Спартакиады Республики Казахстан. Участие приняли команды Павлодарской, Южно-Казахстанской, Акмолинской областей и города Астаны.

Без единого поражения прошла по турнирной «сетке» команда Павлодарской области, которая и стала победителем Спартакиады. Второе место — у команды Астаны. И на третьем расположились баскетболистки Акмолинской области.

Сборная команды Астаны, созданная на базе клуба «Тигры Астаны», уступила первую встречу своим основным соперницам из Павлодара. Первые два периода команды шли практически очко в очко, и перед заключительным периодом на три очка впереди были астанчане. Однако павлодарские спортсменки сумели отыграть все в последнем периоде, и вышли вперед. Общий счет — 87:82.

Вторую встречу команда Астаны провела с командой Южно-Казхастанской области. Во время всех четырех периодов астанчанки были на голову выше своих соперниц, намного быстрее и результативнее. Как итог — 16 очков разница, и победа со счетом 62:46 Астаны.

Не оставила шансов сборная Астаны и команде Акмолинской области. В первом периоде соперники еще шли вровень друг с другом, но затем мяч за мячом, период за периодом вперед вышли столичные баскетболистки. Итог этой встречи — 45:63.

После дня отдыха спортсменки Астаны и Акмолинской области снова сошлись на паркете в Щучинском зале. Астана и в этот раз оказалась сильнее — 70:43.

Таким образом, определились пары финалистов. Астана в борьбе за золото Спартакиады встретилась с командой Павлодарской области, а команды ЮКО и Акмолинской области разыграли матч за третье место. В последней схватке победили хозяева соревнований, одолевшие соперников со счетом 38:78.

Первое место, как уже было сказано выше, завоевали павлодарцы. Счет финальной встречи 80:71.

На протяжении всех соревновательных дней самым результативным игроком была Анастасия Алишаускайте из Астаны, набравшая 87 очков. Кроме того, Настю признали лучшим игроком турнира.