#Баскетбол. Дебютант побеждает легенду

11 октября 2011 12:47
В Казахстан вернулся большой баскетбол! БК «Астана» отпраздновал это событие виртуозной победой в первом же домашнем матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ, подарив болельщикам невероятное зрелище. Был повержен один из фаворитов нынешнего состязания, легендарный литовский «Жальгирис».

Город очень ждал этого старта – под матчи клуба отдан вместительный зал республиканского велотрека. Ведущий канал страны запланировал и провел прямую трансляцию, а комментировал ее известный российский комментатор Владимир Гомельский.

Дело оставалось за игроками, которые оправдали возлагаемые на них надежды, выдав незабываемое шоу. Напомним, стартовали в турнире казах­станцы в Казани, где уступили гранду европейского баскетбола, команде «УНИКС». В первом домашнем матче, как прогнозировалось, нас снова ждала битва Давида против Голиафа – начало встречи тому подтверждение: гости перебросали хозяев – 35:38. Литовцы доминировали на столичном паркете.

В начале третьей четверти казахстанцы настигли оппонентов – особенно выделялись легионеры «Астаны» Горан Чакич и Игор Милошевич, которые повели за собой партнеров и вывели наш клуб вперед. Но «Жальгирис» тут же вернул себе лидерство, доведя разницу до 8 очков.

Ключевым в противостоянии стал последний отрезок матча. Особых похвал в эти минуты заслужил американский форвард хозяев Роул Маршалл. Сначала он спровоцировал на себе неспортивный фол, а потом еще и реализовал бросок с игры – 67:67. Многоопытные литовцы просто растерялись и получили в довесок «трешку» от Джерри Джонсона – 80:72. До конца встречи было еще около трех минут, а при таком комфортном преимуществе астанинцам достаточно было только реализовывать свои атаки, не обращая внимания на результативность соперников. «Жальгирис» же по-настоящему дрогнул: признанные снайперы клуба Тай Лоусон, ДеЖуан Коллинз, Марко Попович и другие не смогли спасти литовский гранд от сенсационного поражения. А когда Джонсон выложил мяч под бросок одинокому Маршаллу на трехочковой дуге и тот не промахнулся, стало ясно, что «Астана» выдержала экзамен и заслуженную победу не отдаст! Итог встречи 86:78 в пользу казахстанцев!

Автор: Жигер АБЕНОВ,