Баскетбол. Чемпион не устоял

17 декабря 2011 10:58
Очередной матч в рамках Единой Лиги ВТБ столичная «Астана» проводила в канун празднования 20-летия Независимости страны в Киеве против местного «Будевельника», кстати, чемпиона СССР и 28-кратного чемпиона Украины. Спортсмены из казахстанского клуба не подвели и уверенно обыграли именитый украинский клуб.

Надо сказать, что обе команды сейчас ведут борьбу за попадание в зону плей-офф. До этой игры у них было практически равное количество очков, поэтому и астанинцы, и киевляне делали особые ставки именно на эту встречу.

В стартовом отрезке лучший игрок ноября Единой Лиги ВТБ Роул Маршал вместе со сверхрезультативным Эриком Уильямсом помогли нашей команде совершить быстрый рывок. Уже к исходу 12-й минуты на табло значился счет 26:16 в пользу гостей. Но и хозяева не спешили сдаваться. Игра проводилась на грани фола, было очень много стычек, а значит, и большое количество заработанных штрафных.

Первую четверть казахстанцы выиграли со счетом 20:14, вторая десятиминутка также закончилась в нашу пользу со счетом 25:18. Видимо, разница в 13 очков немного расслабила игроков «Астаны», и после большого перерыва инициатива постепенно перешла к баскетболистам «Будевельника».

В третьей четверти киевляне стали строже играть в обороне и вести атаку до 100% реализации моментов. Это им позволило совершить спурт и набрать сразу 25 очков в свою пользу, при 18 у казахстанцев.

Потерявшие нить игры астанинцы все же вернулись к преж­ней, победной для них, манере игры в заключительной десятиминутке. Грамотно обороняясь, они результативно сыграли в атаке. Последняя четверть осталась за нами (21:19). А победный счет – 82:71.

Пять игроков «Астаны» набрали более 10 очков. Причем у Бранко Цветковича и Джерри Джонсона – по 17, у Роула Маршала – 16 и игрока сборной Казахстана Антона Пономарева – 13.

Автор: Аскар БЕЙСЕНБАЕВ