Азиада. Второе «золото» в биатлоне

3 февраля 2011 06:04
Вчерашняя биатлонная гонка преследования среди мужчин на дистанции 12,5 км предвещала не менее серьезную борьбу, чем накануне, когда лидер казахстанской сборной Александр Червяков лишь шесть с небольшим секунд выиграл у серебряного медалиста – китайца Лон Рена. С этим преимуществом наш «стреляющий лыжник» первым и ушел на дистанцию. Фора мизерная и на трассе с четырьмя огневыми рубежами практически ничего не значила.

Стрельбу из положения «лежа» Александр отработал на четверочку, в десяти выстрелах промахнувшись однажды. Рен поначалу шел с аналогичной точностью, но на втором огневом рубеже допустил два промаха и заметно отстал от Червякова: все же бежать дополнительные 300 м – это потеря порядка 40–50 секунд. После первой половины дистанции главным соперником Александра стал уже японец Юнчи Нагаи.

Они примчались на третий стрелковый рубеж почти одновременно, с незначительным преимуществом Александра. И тут начались «чудеса», свойст­венные для Червякова: давно известно, что из положения «стоя» Саша стреляет не так метко. В других соревнованиях три промаха и 450 м штрафа – это катастрофа, с такой стрельбой не то что в лидеры – в тридцатку сильнейших попасть невозможно. Но Нагаи не сумел воспользоваться неудачей Червякова и тоже трижды выстрелил «в молоко». Интрига сохранилась, но скоростные качества Червякова внушали уверенность, что уж эту победу он не упустит. В финишном створе теперь уже двукратный чемпион Азиады-2011 появился в гордом одиночестве: его победное время – 35.42,8. Серебряным призером стал Юнчи Нагаи, отставший на 34,4 секунды, бронзовым – Лон Рен. Второй наш участник – Диас Кенешев повторил свой предыдущий результат, заняв шестое место.

– Сегодня бежать было сложнее, – сказал после финиша Александр. – Чувствовалась усталость после вчерашней гонки. Заставлял себя поддерживать скорость через «не могу», как мог концентрировался на стрельбе и безумно рад, что выиграл вторую золотую медаль. В дуатлоне для меня более опасным конкурентом был спортсмен из Японии, а китаец – помоложе и порезвей. Рен сразу кинулся отыгрывать вчерашние секунды, а я не стал от него убегать: решил поберечь силы на последний отрезок дистанции. Увы, сегодня вновь не смог чисто отстрелять «стойку», и победу мне принесла только удача.

Юрий Лифинцев. Фото Юрия Беккера. Источник: Кazpravda.kz